27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / На праздник к дому! Юбилей первой пятиэтажки в Кра...
01 августа 2019, 14:40 01431

На праздник к дому! Юбилей первой пятиэтажки в Красноармейском районе отметили жители

Жители самого первого пятиэтажного дома села Миасского встретились в музее Красноармейского района. День села и юбилей многоэтажки они отметили общими воспоминаниями, песнями и стихами.
На праздник к дому! Юбилей первой пятиэтажки в Красноармейском районе отметили жители

По традиции 1 августа в краеведческом музее Красноармейского района ежегодно отмечают День рождения села Миасского. В этом году к этой дате было приурочено еще одно значимое событие для многих сельских жителей.  45-летний юбилей перешагнул знаменитый многоэтажный дом №8 в селе Миасском. Именно его жильцы – бывшие и настоящие – собрались на торжественном мероприятии.

Всех гостей двойного праздника поприветствовала и поздравила директор краеведческого музея Татьяна Бобина. После этого все присутствующие дружно  вспоминали былые годы, строительство долгожданного дома, заселение первых постояльцев, а также пели песни, посвящали стихи, которые написали специально к празднованию и с большим удовольствием смотрели театрализованные миниатюры в исполнении актеров народного театра.

«Сегодня, 1 августа, – День рождения нашего села. Миасская крепость появилась в 1736 году, а в 1974 году на улице Садовой был построен огромный дом. Он был уникален,  так как был первым пятиэтажным с восьмью подъездами. В то время свои жилищные условия улучшили 129 семей района. Позже этот дом за его внушительные размеры прозвали «кораблем».  В этом году ему исполняется 45 лет! Мы решили отметить эту дату и приурочили ее ко Дню села», – поделилась Татьяна Бобина, директор Красноармейского краеведческого музей им. В.К. Егорова.

Отметим, что в этот день в районном музее собрались люди, которые прожили долгие годы в доме №8 по улице Садовой. Некоторые и по сей день живут там, а кто-то, в силу разных обстоятельств, переехал. Но, тем не менее, их всех объединяет любовь к этому месту и теплые воспоминания.

В числе первых жителей этого дома была Вера Прокопьевна Могильникова. Она полвека назад переехала в Красноармейский район, а в восьмом доме на Садовой прожила 20 лет. О тех десятилетиях женщина вспоминает с трепетом.

«Как только построили этот дом, нас туда сразу заселили. У нас была большая семья, поэтому дали нам четырехкомнатную квартиру. Жили мы хорошо, дети ходили в школу, потом переехали в город и поступили учиться. Но раз дети разъехались от нас, нам с мужем эта квартира было большой, и мы решили ее продать. Когда продали, в нашей квартире сделали пенсионный фонд. Вообще нам очень нравилось жить в этом доме. Все соседи были хорошие, дружные. Очень приятно, что юбилей дома отметили таким мероприятием и пригласили нас в качестве гостей», – поделилась Вера Прокопьевна.

Добавим, что в завершении праздника, сотрудники краеведческого музея поздравили двух красноармейских артистов с Днем рождения – Андрея Пядышева и Татьяну Пермякову. Эти люди всегда принимают активное участие в различных мероприятиях учреждения, выступают для зрителей и радуют их своим творчеством.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ольга Старикова, Ирина Кудренок

Добавить комментарий