27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Полгода с книгами и театром провели жители отдален...
07 ноября 2019, 18:21 0785

Полгода с книгами и театром провели жители отдаленных поселений в Красноармейском районе

На протяжении полугода длился читательский марафон в Красноармейском районе. Изучили театральное искусство и приобщились к книжной культуре дети и взрослые из сельских глубинок.
Полгода с книгами и театром провели жители отдаленных поселений в Красноармейском районе

С марта по октябрь этого года длился читательский марафон, объявленный Красноармейской центральной библиотекой. Он был посвящен театру, а участие в нем приняли жители трех сельских поселений – Канашевского, Сугоякского и Бродокалмакского.

Соединить воедино театр и библиотеку – дело непростое. Но организовать задуманное библиотекарям муниципалитета стало возможным благодаря поддержке Народного драматического театра районного Дома культуры. Да и сельские жители не остались в стороне: они активно стали приобщаться к театральному искусству посредством книг.

Заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР» Ольга Азарова поделилась: «Идея нашего марафона заключалась  в том, чтобы довести до жителей отдаленных территорий  книжную культуру и театральное искусство. На протяжении всего времени, пока длился марафон, мы периодически выезжали в поселения, которые были охвачены этим мероприятием, проводили встречи с жителями, разворачивали книжные выставки, знакомили с литературой, показывали презентации нашей работы, посвященные году театра, а в завершении каждой встречи актеры Красноармейского  Народного драматического театра играли  спектакль «Недотрога». Нас везде хорошо встречали, я считаю, что поставленная цель читательского марафона успешно достигнута».

Отметим, что завершающая встреча этого масштабного мероприятия состоялась в Бродокалмакской детской школе искусств. Гостей собралось очень много. Сотрудники Центральной районной библиотеки развернули книжную выставку «Волшебный мир сцены», раздали списки литературы, буклеты, памятки по театральной теме. Бродокалмакская Павленковская библиотека подготовила экспозицию, посвященную истории театра села Бродокалмак. Ученики детской школы искусств приняли участие в выставке рисунков, которые посвятили литературным произведениям, по которым создаются известные спектакли. Также все присутствующие познакомились с самодеятельными театральными коллективами родного района и с книгой режиссера Красноармейского Народного драматического театра Надежды Ивановны Кириченко. И, конечно же,  посмотрели «Театральные встречи» в исполнении актеров.

Еще одним приятным моментов в этом культурном празднике стало вручение благодарственных писем всем поддержавшим идею проведения районного марафона.

В итоге Ольга Ивановна отметила, что на протяжении всего Года театра они активно проводили различные мероприятия и акции, знакомили жителей с литературой и приобщали к чтению самых юных сельчан. Впереди новый год и, как уже известно, он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И у районной библиотеки уже есть идеи относительно тематических мероприятий, которые обязательно понравятся жителям, позволят узнать им много нового и интересного из истории страны.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Красноармейская библиотека

Добавить комментарий