27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Прогулка по селу и кроссворд по улицам! Маленьких ...
28 января 2021, 14:10 0847

Прогулка по селу и кроссворд по улицам! Маленьких жителей знакомят с Красноармейским районом

В Красноармейском районе школьники прошли лабиринт, сыграли в лото и побывали на краеведческой экскурсии. В сельских школах была проведена серия патриотических мероприятий, приуроченных к двум важным датам для муниципалитета.
Прогулка по селу и кроссворд по улицам! Маленьких жителей знакомят с Красноармейским районом

Центральной библиотекой Красноармейского района были проведены интересные мероприятия в честь 80-летия со дня образования родного района и 285-летия села Миасского. Темы, которые подобрали сотрудники библиотеки, оказались очень актуальными для взрослых и детей, проживающих в этой местности.

Первыми прошли краеведческий лабиринт учащиеся среднего звена Миасской школы №2. Его название «Люби и знай свой край родной» начался с рассказа об истории района, его прошлом и настоящем. Далее дети были увлечены игрой. Их задача была найти выход из лабиринта, но для этого им пришлось хорошенько поразмыслить и ответить на вопросы, связанные с родным краем. Завершением встречи стало совместное разгадывание кроссворда и знакомство с краеведческой литературой.

Не менее интересные задания поджидали и учеников начальных классов сразу двух школах районного центра. Детям было предложено отправиться в путешествие, тем самым стать участниками краеведческого лото «Тропинками родного края».

«Здесь ребята узнали интересные факты о своей малой Родине и показали свои знания, поиграв в лото. Игроки поучаствовали в занимательных викторинах «Что в лесу растет» и «Кто в лесу живет», разгадали ребусы «Кто в лесу поёт». Поиграли в игры «Найди лишнее», «Пословица недаром молвится» и ответили на вопросы деда-краеведа. Вспомнили о природных богатствах нашего края «Без загадки – нет отгадки» и разгадали кроссворд «Улицы Миасского». В заключение встречи ребята признались, что путешествие по родному краю не прошло даром. Они много вспомнили и узнали нового о Красноармейском районе», – рассказали о встречи в районной библиотеке.

Самыми младшими участниками этих мероприятий стали ученики 2 г класса  Миасской школы №1. Им выпало, наверное, самое необычное задание. Приятное с полезным ребята совместили во время прогулки: они прошлись по родному селу и восстановили его исторические факты. А сделать им это помогла азбука. С помощью букв ребята перелистали страницы прошлого, узнали о библиотеках села, школах, музее, парке, стадионе. Увлекательная экскурсия закончилась рассказами стихотворений о родном селе.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Центральная районная библиотека

Добавить комментарий