27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Через музыку и стихи прививают любовь к родному яз...
02 марта 2021, 12:25 0800

Через музыку и стихи прививают любовь к родному языку детям в Красноармейском районе

Праздник родного языка отметили в одном из сел Красноармейского района. В этот день все участники мероприятия общались, пели песни и вспоминали известных людей на башкирском.
Через музыку и стихи прививают любовь к родному языку детям в Красноармейском районе

В библиотеке села Таукаево Канашевского поселения отпраздновали Международный день национального языка – башкирского.  Организовать мероприятие, посвященное родному языку, решили для приобщения подрастающего поколения к традициям и обычаям.

Участие в мероприятии приняли дети и взрослые, а также гостями праздника стали национальные  творческие коллективы: женский коллектив «Ляйсан», детский ансамбль кубызистов «Тан нурлары» и группа «Кубаляк». Участники читали стихи на башкирском и русском языках, исполняли мелодии на народных инструментах.

«Все чаще приходят в голову мысли, что мое поколение последнее, которое еще говорит на родном языке. Дети, внуки наши между собой общаются на русском языке, а свой родной башкирский изучают в школе, как иностранный. Если и говорят некоторые дети на башкирском, то у них слышится русский акцент. Хотелось бы сохранить наш язык, ведь он такой красивый, певучий, ведь на нем говорили такие великие люди, как Габдулла Тукай, Мустай Карим и многие другие», – рассказала Набира Сайгафарова, руководитель группы «Кубаляк», заведующая сельским клубом.

Отметим, что в конце праздника все ребята разделили положительные эмоции от приятного общения на родном языке за чаепитием.

6+

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: vk.com/novostikanashi

Добавить комментарий