26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Вышивка на скорость! Мастерицы Красноармейского ра...
22 октября 2021, 06:43 0672

Вышивка на скорость! Мастерицы Красноармейского района представили свои работы на конкурсе

В краеведческом музее села Миасского провели районный конкурс ручной вышивки. Мастерицы соревновались в двух возрастных категориях.
Вышивка на скорость! Мастерицы Красноармейского района представили свои работы на конкурсе

6+

16 октября в Красноармейском краеведческом музее им. В.К. Егорова провели районный конкурс ручной вышивки «Волшебные пяльцы». Старинное искусство собрало в селе Миасском любительниц декоративно-прикладного искусства. Вышивальщицы соревновались в двух возрастных категориях: младшей до 17 лет и старшей.

Участницами конкурса, владеющими ремеслом, были представлены работы в различных техниках. Затем конкурсантки за один час создавали новый фрагмент растительного узора по заданному эскизу на ткани в любой технике вышивания.

У мастериц оценивали качество исполнения и завершенность работы. А также Елена Абалакова, председатель районного отделения Союза женщин, рукодельница, познакомила присутствующих с исследовательской работой по вышиванию бисером.

Победительницей конкурса в младшей группе стала Марина Григорьева, учащаяся Миасской школы №2. В старшей возрастной группе первое место заняла Ирина Курбатова из села Русская Теча.

«Во время конкурса было интересно узнать про техники вышивания и историю происхождения вышивания крестом. Также нам показали очень красивые работы, выполненные в этой технике. Все они были красочные и яркие. Особенно мне понравились куклы, вышитые крестом. Я люблю участвовать в различных конкурсах, но в таком конкурсе я участвовала в первый раз, и мне очень понравилось. Надеюсь, в следующем году я смогу поучаствовать снова», – рассказала Екатерина Канафеева, одна из участниц конкурса.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Красноармейский краеведческий музей

Добавить комментарий