19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / День библиотек сегодня отмечают в Красноармейском ...
27 мая 2022, 10:12 01290

День библиотек сегодня отмечают в Красноармейском районе

27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Эта праздничная дата – еще один повод познакомиться с лучшими книгами и почитать!
День библиотек сегодня отмечают в Красноармейском районе

6+

Книги – большое сокровище для каждого! Они позволяют не только получать знания, но и развивать воображение и делают жизнь интереснее, превращая нас в великих путешественников, учёных, гениальных детективов и даже покорителей межгалактических пространств. Это великое изобретение – книга – помогло сохранить и передать результаты трудов множества поколений. А мы эту историю продолжаем.

Сегодня, 27 мая, отмечается День библиотек. Именно сотрудники этих учреждений бережно хранят литературу и помогают каждому найти подходящую. Сам праздник является для нас напоминаем о ценности библиотек и их огромной вкладе в образование и культуру.

В важный день на календаре библиотеки всей страны проводят особые акции, которые читатели очень любят и с нетерпением ждут. Например, во Всероссийской акции «Библионочь» этого года жители погрузились в атмосферу культурного наследия народов России. Красноармейская библиотека к этому событию приготовила большой марафон для творчества и чтения.

25 мая к акции подключилась Дубровская библиотека, организовав фольклорные посиделки «Заветы доброй старины». Книжная выставка «Там русский дух…» и игра-викторина «Путешествие по страницам народного фольклора» здесь предложили расширить знания о русской старине. К тому же выставка народного творчества «Добрыми руками – добрые дела» собрали лучшим мастеров и рукодельниц поселка. Театральный коллектив Дома культуры «Непоседы» познакомил гостей с крестьянским бытом, отметив Егорьев день, и посвятил в специальный обряд «Окликания пастухов». А вокальный ансамбль «Дубравушка» исполнял знакомые мотивы, которым подпевали все зрители.

«Главной чертой народных посиделок всегда были смех и веселье. Считалось, чем веселее посиделки, тем плодородней и урожайней будет год. Наши посиделки удались на славу, поэтому есть надежда, что нынешний год порадует нас хорошей погодой и добрым урожаем», – отметили сотрудники библиотеки поселка Дубровка в социальной сети.

А еще в канун праздника библиотекари всего района организовывали книжную интересную акцию «Литературный десант». Они пришли в гости в различные организации, пообщались с прохожими и посетили местные ярмарки. И каждому им удалось подобрать книгу по теме его работы или увлечения.

К тому же сотрудники районной библиотеки постоянно проводят обзоры и знакомства с новыми изданиями, которые после этого находят своих читателей и почитателей. С такими добрыми и полезными акциями вместе с библиотекарями Красноармейского района и жить веселее, и интереснее. С праздником!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Красноармейская библиотека, Дубровская библиотека

Добавить комментарий