26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Для тех, кому за 300! Жители села Бродокалмак отме...
27 июня 2022, 08:37 02392

Для тех, кому за 300! Жители села Бродокалмак отметили важное событие

25 июня в Красноармейском районе состоялся большой праздник. 307-летие села Бродокалмак жители отметили очень дружно и весело.
Для тех, кому за 300! Жители села Бродокалмак отметили важное событие

0+

Бродокалмакское сельское поселение в Красноармейском районе одно из первых русских селений на территории Челябинской области. Его история не менее интересна, чем история всемирно известных мест. И, возможно, здесь когда-нибудь будет проложен новый туристический маршрут, который не оставит равнодушным любого туриста. Началась судьба села Бродокалмак в 1715 году с лёгкой руки казака из Катайской слободы Андрей Липина, который срубил на берегу реки Течи первый дом. С этого момента принято считать начало основания замечательного населенного, которому в этом году исполнилось целых 307 лет.

К серьезной дате жители подготовились серьезно! Множество различных мероприятий 25 июня можно было посетить, оценить и принять в них свое участие.

С 10 утра начались спортивные соревнования. Здесь жители состязались в стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, мини-футболе.

К полудню во всю развлекалось младшее поколение бродокалмакцев. Специально для них организовали игровую программу на площадке и установили огромный батут.

В это время уже начала работать и притягивать к себе своими ароматами торговая ярмарка. Здесь для односельчан и гостей праздника были представлены блюда на любой вкус. Пирожками, пирожными, пловом, сладкой ватой и попкорном насытились все желающие. Рядом расположилась сувенирная лавка с изделиями от местных рукодельниц и мастеров.

Не забывали бродокалмакцы посвятить специальное мероприятие истории родного края. Для этого сотрудники библиотеки провели велоквест по интересным этапам и историческим местам становления села.

Большой праздничный концерт ближе к вечеру собрал всех жителей вместе. На площади возле Дома культуры развернулось яркое торжество, участниками которого стали творческие коллективы, активные жители, дети и взрослые.

Здесь чествовали односельчан по девяти номинациям, отметив и самых возрастных, и самых юных бродокалмакцев, наградив почетных жителей, первоклассников, выпускников школы, лучших спортсменов, военнослужащих, прославляющих родной край. Специальные призы получили хозяева лучших подворий, профессионалы в своей работе, а также те, кто всегда оказывает спонсорскую помощь в организации праздников и событий в селе. На сцену для награждения выходили и участники парада колясок, которые воплотили в транспортном средстве свои творческие способности и фантазию, удивляя зрителей.

Торжественная часть плавно перешла в развлекательную программу «Мы из СССР» с массовым гулянием. Песни, танцы, поздравления в этот день звучали постоянно. Украшением и завершением праздника стал фейерверк.

«День села – самое значимое мероприятие для поселения. Поэтому готовим его совместно, здесь задействованы все: музыкальная и образовательная школы, Дом культуры, сельская администрация, Совет ветеранов и активные жители. Здесь всё зависит от нас. Всё, что мы придумываем, стараемся реализовать. А проблемы с финансированием всегда есть и будут, и эти трудности мы решаем совместно, привлекая население и благодаря народному творчеству. Погода в день праздника была хорошей, поэтому торжество продолжалось с девяти часов утра и до одиннадцати ночи, а завершилось салютом», – рассказал о мероприятии Юрий Хруль, глава Бродокалмакского поселения.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Галина Казаринова, Бродокалмакский ДК

Добавить комментарий