27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Село Русская Теча Красноармейского района отметило...
22 августа 2022, 15:01 05326

Село Русская Теча Красноармейского района отметило 340-летие

Самое первое русское поселение в границах современной Челябинской области отметило юбилей.
Село Русская Теча Красноармейского района отметило 340-летие

0+

Предположительно, село Русская Теча является самым первым поселением в Челябинской области. Оно возникло в 1682 году после переселения слободчика Ивана Синицина и других из Катайского острога.

В минувшую субботу на площади у ДК жители и гости села Русская Теча отпраздновали юбилей села – 340 лет. Здесь каждый внёс свой вклад в его развитие. Село – одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. К празднику готовились все – от мала до велика.

«К работе по подготовке к проведению праздника в селе включились актив села, специалисты администрации, культуры, школы, Совета ветеранов, женсовет, жители. Этот праздник нужен не только для того, чтобы вспомнить историю малой родины, но и для того, чтобы задуматься о её дальнейшем развитии», – отметила исполняющая обязанности главы поселения Наталья Бекленищева.

В этот день разделить радость сельчан по случаю значимого события в жизни села приехал первый заместитель главы района Юрий Сакулин, заместитель главы Елена Синявина, начальник Управления культуры Алёна Кочнева, представитель депутата Законодательного Собрания области Дмитрия Мешкова Елена Толкунова, депутаты районного Собрания депутатов.

К празднику были оформлены фотозоны, стояли торговые палатки, а детвора развлекалась на аттракционах и с восторгом каталась на ослике и верблюде – редкое удовольствие для отдаленного села муниципалитета.

Праздник был организован на площади, но из-за проливного дождя оперативно переместился в зал клуба. На сцене выступали не только местные самодеятельные коллективы, но и долгожданные гости праздника – ансамбль «Русская душа» из села Бродокалмак с бессменным солистом Михаилом Дегтярёвым и вокально-инструментальные группы «Флюгер» из села Миасского и «Панама» из поселка Октябрьского, а также вокалист Семён Манов и районного центра.

Как принято на юбилейных торжествах, почетными грамотами и памятными подарками отмечены лучшие спортсмены, активисты, владельцы приусадебных хозяйств, старожилы, семейные пары, прожившие в браке более 50 лет. Важным событием праздничного дня стало чествование двух женщин: Анну Петровну Осолодкову и Татьяну Александровну Граханову вписали в летопись поселения как почетных граждан.

Вечером для жителей и гостей  была организована дискотека, а закончился праздник фейерверком. Охрану порядка на праздновании Дня села Русская Теча обеспечили сотрудники ОМВД России по Красноармейскому району совместно с дружинниками. Благодаря принятым профилактическим мерам при проведении торжественных мероприятий нарушений общественного порядка и общественной безопасности допущено не было.

СКОРО ФОТООТЧЕТ!

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий