26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Красноармейские танцоры-народники получили награды...
14 апреля 2023, 12:23 01397

Красноармейские танцоры-народники получили награды областного фестиваля

Коллективы «Улыбка» и «Станица» из Красноармейского района стали лауреатами Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Впереди – масштабное выступление.
Красноармейские танцоры-народники получили награды областного фестиваля

0+

Ежегодно на Южном Урале проходит уникальный в своем роде проект – Областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала». В этом году он посвящен 20-летию Дома дружбы народов, который и организует колоритное мероприятие из года в год при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Уже не в первый раз участие в фестивале принимают артисты из Красноармейского района. Так, в этом году 6 апреля отборочный тур прошли Заслуженные коллективы народного творчества Челябинской области ансамбли танца «Улыбка» и «Станица», которыми руководит Наталья Глухова на базе районного ДК в селе Миасском.

Младшая группа «Улыбки» на суд жюри отправили видеозапись номера «Расплясались, разгулялись» и в итоге стали лауреатами второй степени, старший состав «Улыбки» также удостоили звания лауреата второй степени за выступление «У голубя». Танцоры же «Станицы» представили «Приобский танец с бубнами», за который им присвоили звание лауреата первой степени.

Отметим, отборочные туры проводятся в пять этапов по районам и городским округам. Последний, пятый, запланирован на 16 октября. В фестивале «Соцветие дружное Урала» принимают участие детские и взрослые творческие самодеятельные коллективы, национально-культурные объединения.

По итогам проведенных отборочных туров конкурсная комиссия определит участников финала из числа лауреатов первой степени, которые выступят на Гала-концерте в День народного единства в Концертном зале имени С.С. Прокофьева в Челябинске.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Красноармейский ДК

Добавить комментарий