26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Работы сразу нескольких творческих выставок предст...
26 апреля 2023, 11:57 01690

Работы сразу нескольких творческих выставок представили в музее в селе Миасском

О работах декоративно-прикладного творчества жителей Красноармейского района рассказали в краеведческом музее в селе Миасском.
Работы сразу нескольких творческих выставок представили в музее в селе Миасском

0+

24 апреля в краеведческом музее имени В.К. Егорова в селе Миасском гостям рассказали сразу о нескольких выставках творческих работ жителей Красноармейского района. Некоторые из них уже завершились, а другие только стартовали.

Так, в конце марта – начале апреля прошла выставка «В поисках мастеров», где свои работы представили две сестры-мастерицы Наталья Маклакова и Галина Малкова. Они увлекаются алмазной вышивкой, изготовлением текстильных кукол, бисероплетением. Женщин поблагодарили за сотрудничество и предложили организовать творческий мастер-класс, например, в рамках проведения всероссийской акции «Ночь в музее».

Экспонаты для второй выставки, которая стартовала буквально на днях, привезли из Красноармейского Центра допобразования детей с районного конкурса детского творчества «Себя ощущаю в пространстве».

Ещё на одной выставке поделились творческими работами подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов «Березки», с которыми занимались волонтеры АНО «Радость» в рамках реализации проекта, реализуемого на средства губернаторского гранта.

Команда Юлии Бородулиной, Веры Лебедевой, Ирины Кузяевой и Евгении Коптеевой несколько месяцев учили подопечных ткачеству, изготовлению текстильных кукол, плетению ковриков на сетке, изготовлению картин из пуговиц, вязанию. Особенно им понравилось заниматься алмазной вышивкой, отмечают активистки.

«Во время реализации гранта губернатора по проекту «Обучение рукоделию подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов «Березки» мы столкнулись с несколькими проблемами. Во-первых, люди хотят заниматься творчеством, но кто-то не видит, у кого-то проблемы с руками, кто-то не слышит. Поэтому членам нашей команды пришлось работать и помогать больше, чем было запланировано вначале. А во-вторых, это карантины. Но всё-таки мы научили подопечных творчеству, чтобы они знали, чем можно занять себя. Сейчас работа по гранту заканчивается, так как дом-интернат скоро расформируют», – рассказала Вера Лебедева, руководитель АНО «Радость».

Завершилась встреча в этот день мастер-классом по изготовлению тканых салфеток на специальных станках, который провели волонтеры «Радости».

Отметим, АНО «Радость» появилась в 2018 году. В 2020 году они выиграли президентский грант. На полученные средства закупили оборудование – офисное и для Центра приема и выдачи вещей «Добро», через который волонтеры помогают одеждой, обувью и другими бытовыми предметами малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким родителям, пенсионерам и инвалидам, погорельцам и беженцам. А с ноября 2022 началась работа по проекту-победителю фонда губернаторских грантов с подопечными дома-интерната для престарелых и инвалидов «Берёзки».

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий