26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Впервые в одном из сел Красноармейского района жит...
06 июня 2016, 12:43 01445

Впервые в одном из сел Красноармейского района жители отметили День соседа

Жители села Бродокалмак Красноармейского района знаю друг друга в лицо. Все они –земляки, односельчане и еще соседи. Об этом бродокалмакцы не забывают. Поэтому праздник дружбы и добрососедства стал для них по-настоящему большим и интересным.
Впервые в одном из сел Красноармейского района жители отметили День соседа

Для справки: впервые праздник — День соседей организовал Парижанин Антанасе Перифан в 2000 году. Он нашел спонсоров, сумел помочь нуждающимся, трудоустроил нескольких безработных, организовал на дому частные мини-детсады, нашел транспорт для инвалидов, помог людям вырваться из одиночества, встретиться с соседями. Он стремился противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми, утрате социальных связей.

Так и в селе Бродокалмак Красноармейского района. Идея праздника давно обитала в мыслях творческих организаторов, но нашла свое воплощение только в этом году. Жители решили свои добрососедские связи не утратить и укрепить. И им это удалось!

По традиции мероприятие провели и подготовили сотрудники и творческие коллективы Бродокалмакского Дома культуры. 27 мая в 18-00 на улице Усадьба совхоза началась большая встреча. Сплотил народ веселый праздник с танцами, песнями и играми. Не забывали бродокалмакцы и про совместный труд, который не только объединяет, но и село благоустраивает. Соседи с нескольких улиц собрались, чтобы в порядок привести и покрасить большую детскую площадку.

Так, с добрым делом и звучной песней пятничную встречу и провели земляки. Все довольные остались. Ведь перед грядущим Днем села общими усилиями сумели доброе дело сделать. Спонсорскую помощь в мероприятии оказал депутат Бродокалмакского поселения Сергей Стариков и председатель Молодежной палаты района Татьяна Бабина.

Нужно отметить, что жители села Бродокалмак всегда креативно подходят к празднованию необычных календарных дат. Так, только в этом селе, кроме обычных праздников, ввели традицию отмечать День русского валенка и День пельменя. Теперь в списке появился и День соседа – пример сплочения и интересного времяпрепровождения для других поселений-соседей.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Добавить комментарий