26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Как иностранцам получить вид на жительство, расска...
23 мая 2018, 14:52 0516

Как иностранцам получить вид на жительство, рассказывают полицейские Красноармейского района

Сотрудники отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Красноармейскому району разъясняют особенности предоставления государственных услуг по выдаче разрешения на временное и вида на жительство.
Как иностранцам получить вид на жительство, рассказывают полицейские Красноармейского района

Государственные услуги по выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации предоставляются иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим восемнадцатилетнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих жить и работать в Российской Федерации, разрешение на временное проживание является первой ступенью при прохождении процедуры получения права на постоянное проживание в России, а затем и приобретения российского гражданства.

Подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации, пройти процедуру обязательной дактилоскопической регистрации и получить готовые документы иностранные граждане могут во всех подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне по месту своего пребывания или регистрации по месту жительства.

С начала текущего года отделением по вопросам миграции отдела МВД России по Красноармейскому району принято к оформлению более 30 разрешений на временное проживание и вид на жительство в Российской Федерации иностранным гражданам. Так, на территории Красноармейского района проживают 95 иностранных граждан с разрешением на временное проживанием и 88 с видом на жительство в Российской Федерации. 

При этом лица, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, несут определенные обязанности. Иностранные граждане обязаны ежегодно подавать уведомления о подтверждении своего проживания. Кроме того, временно и постоянно проживающий иностранный гражданин не должен покидать территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, а временно проживающий - не вправе по собственному желанию менять место своего пребывания в пределах субъекта Российской Федерации или избирать место проживания вне пределов субъекта, в котором ему разрешено временно проживать.

Нарушение иностранными лицами законодательства Российской Федерации, в том числе о миграционном учете, влечет не только привлечение к ответственности, но и в установленных законом случаях приводит к принятию органами внутренних дел в отношении таких лиц решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, депортации, аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации.

За нарушения установленных правил и иные нарушения в текущем году иностранным гражданам аннулировано более пятидесяти видов на жительство и шестидесяти разрешений на временное проживание в Российской Федерации. Въезд на территорию России запрещен более тысячи иностранным нарушителям и еще около 40 лиц подвергнуты депортации.

Версия для печати

Автор: Кристина Ким

Фото: ipotekaved.ru

Добавить комментарий