26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Акция «1000 свечей» в Красноармейском районе прошл...
13 мая 2019, 15:49 01187

Акция «1000 свечей» в Красноармейском районе прошла в одиннадцатый раз

Второй десяток лет в центре Красноармейского района проходит акция «1000 свечей». Памятное мероприятие посвящено погибшим в Великой Отечественной войне, ее ветеранам и труженикам тыла.
Акция «1000 свечей» в Красноармейском районе прошла в одиннадцатый раз

Традиционно на центральной площади села Миасского собираются сотни жителей. 8 мая в 20-00 здесь стартует шествие акции «1000 свечей». И дети, и взрослые тесными рядами шагают в одной длинной колонне, направляющейся в сквер Миасской школы №1 к памятнику неизвестному солдату.

Многие знают, что именно ученики и педагоги этого образовательного учреждения стали главными инициаторами большого памятного мероприятия. Оно начиналось скромно в 2008 году, но быстро приобрело широкую огласку и масштаб. Теперь каждый житель районного центра считает должным пройти вместе с земляками дорогу памяти и поставить зажженные свечи у мемориала с фамилиями односельчан, участвующих в сражениях 1941-1945 годов.

За час до начала акции на площади начинают собираться люди. Здесь они общаются, вспоминают своих героев и ждут реализации новых задумок от организаторов. Напомним, что центральная площадь села стала площадкой для воплощения множества ярких и запоминающихся флешмобов, в которых участвуют и молодежь, и старшее поколение.

В этом году по инициативе Управления социальной защиты населения из красных лоскутков было создано Знамя Победы. На каждом элементе сложной мозаики было написано имя участника Великой Отечественной войны, аккуратно вышитое жителями села. Традиционный Георгиевский стяг и Знамя Победы пронесли лучшие ученики школ районного центра.

После приветственных слов главы Миасского поселения Сергея Бердникова и выступлений артистов, жители выстроились в колонну, передавая друг другу огонь памяти. Возглавили шествие участники автопробега под руководством Дениса Заботкина и воспитанники военно-патриотического клуба «Барс» Центра дополнительного образования детей. Колонна в сотню метров растянулась по главным улицам села. Каждый житель нес в руках зажженную свечу.

Завершился митинг в сквере школы минутой молчания и словами благодарности, прозвучавшими в честь дедов и прадедов, повидавших тяжелые времена и подаривших нам мир и счастливую жизнь.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова, Дарья Кремлякова

Добавить комментарий