26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Наказывать родителей за курение их детей хотят в Р...
10 октября 2019, 12:37 0731

Наказывать родителей за курение их детей хотят в России

Родителей, чьи дети курят, могут привлечь к ответственности. Соответствующее предложение уже направлено в Минюст России и Роспотребнадзор.
Наказывать родителей за курение их детей хотят в России

Правительственной комиссией по профилактике правонарушений составлен протокол заседания, в котором предлагается привлекать к административной ответственности родителей и законных представителей тех детей, которые курят. Об этом информирует информационное агентство tass.ru.

Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал соответствующее постановление. В нем говорится, что ответственный секретарь комиссии должен «инициировать перед Роспотребнадзором направление обращения в Минюст России о внесении в проект нового Кодекса России об административных правонарушениях нормы, устанавливающей административную ответственность родителей за курение несовершеннолетних». Сделать это необходимо в ближайшие две недели.

Если предложение будет принято и закреплено в новой редакции КоАП, то оно вступит в силу только с 2021 года. Кстати говоря, попытки установить ответственность родителей за курение несовершеннолетних детей были предприняты в 2009 и 2014 годах. В Госдуму вносились законопроекты, предусматривающие наказание взрослых штрафом. Но эти инициативы не поддержали в Правительстве.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: kubnews.ru

Добавить комментарий