26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Это не розыгрыш! Какие изменения произойдут в жизн...
01 апреля 2020, 11:26 03279

Это не розыгрыш! Какие изменения произойдут в жизни россиян с 1 апреля

В апреле россиян ждет ряд изменений, которые, так или иначе, повлияют на их жизнь. Индексация пенсий, социальные выплаты, меры поддержки в условиях эпидемии коронавируса и другие сферы жизни – главные темы сегодня.
Это не розыгрыш! Какие изменения произойдут в жизни россиян с 1 апреля

В апреле 2020 года в России вступят в законную силу некоторые нормы, касающиеся нескольких сфер жизни. Безусловно, они затронут большинство россиян и будут направлены на поддержку граждан. На сайте rbc.ru.подробнее рассмотрены основные изменения, вступающие в силу.

Так, уже с 1 апреля в стране проиндексируют пенсии на 6,1%. Данное изменение затронет социальные пенсии, пенсии ветеранов Великой Отечественной войны, людей, переживших блокаду Ленинграда и других категорий граждан. В общей сложности эта мера повысит суммы ежемесячных пенсионных пособий почти у 4 млн человек.

Изменения затронут и «ипотечников». Уже с сегодняшнего дня произойдет снижение надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Эти надбавки будут снижаться по мере погашения кредита для ипотечных займов с низким первоначальным взносом, погашаемых за счет маткапитала. Такое решение принял Центробанк, чтобы поддержать граждан в ситуации на нефтяном рынке и в сложившейся пандемии коронавируса.

Обнуляет Центробанк и тарифы на свои услуги в сервисе быстрых платежей для физических лиц. Эта мера кратковременная, будет действовать до 1 июля текущего года. Также устанавливаются максимальные размеры тарифов в системе при расчетах граждан с юрлицами и ИП.

Не обошли стороной изменения и в системе автострахования: 1 апреля будет проведен перерасчет коэффициента бонус-малус с учетом попадания владельца транспорта в аварии за последний год, то есть с 1 апреля 2019 года.

Не повлияла ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на весенний призыв в армию. Он стартует с сегодняшнего дня и продлится до середины июля. Призвать на военную

службу запланировано более 130 тысяч  молодых людей.

С 1 апреля появляется новое право у Федеральной Налоговой службы. Теперь раз в квартал ведомство сможет уведомлять граждан по СМС о недоимках и задолженностях. Для этого потребуется письменное разрешение налогоплательщика.

Упрощается и процедура получения сертификата на материнский капитал. С 15 апреля материнский капитал будет назначаться в беззаявительном порядке. Уведомление о выдаче сертификата придет в личный кабинет матери на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг.  Если же женщина не зарегистрирована на этих сайтах или отсутствует информация о рождении ребенка в Едином реестре ЗАГС, то в таком случае можно подать заявление лично в ведомстве. При этом срок оформления сокращается с 15 дней до пяти.

Напомним, что с 2020 года материнский капитал назначается при рождении первого и второго ребенка в семье.  Сумма выплат по материнскому сертификату составляет 466,6 тыс. рублей и 616,6 тыс. рублей – соответственно.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: yandex.uz

Добавить комментарий