26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Российским водителям разрешили ездить с просроченн...
22 апреля 2020, 10:45 01077

Российским водителям разрешили ездить с просроченными правами до середины лета

Водители, у которых истек срок действия удостоверения, не понесут административной ответственности. Напротив, по новым временным правилам, они смогут и дальше продолжать ездить с просроченным документом.
Российским водителям разрешили ездить с просроченными правами до середины лета

В связи с возникшей ситуацией в стране из-за распространения коронавирусной инфекции произошел ряд временных изменений в региональных подразделениях Госавтоинспекции. Принятые меры являются вынужденными и направлены на минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД.

Так, в настоящее время государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений осуществляются по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме этого, в соответствии с Указом Президента РФ принято решение признать действительными водительские удостоверения, срок которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года. Это означает, что граждане с просроченными правами не понесут наказания. Такие водительские удостоверения сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

«Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае, если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал государственных и муниципальных услуг», – сообщается на сайте гибдд.рф.

Отметим, что также из-за прекращения деятельности автошкол, экзамены на право управления транспортными средствами проводятся по скорректированным графикам небольшими группами.

Добавим, что всем гражданам рекомендовано  принимать решение о необходимости получения государственных услуг с учетом обстановки, складывающейся в регионе проживания, исключив при этом нарушение установленного режима ограничительных мероприятий.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: kazanreporter.ru

Добавить комментарий