26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Отказаться от соли? В Роспотребнадзоре дали рекоме...
15 сентября 2020, 10:05 0950

Отказаться от соли? В Роспотребнадзоре дали рекомендации по употреблению этого продукта

В Роспотребнадзоре России дали рекомендации по снижению потребления соли. Оказывается, суточная норма потребления этого продукта превышает допустимую более чем в два раза.
Отказаться от соли? В Роспотребнадзоре дали рекомендации по употреблению этого продукта

Ни для кого не секрет, что употреблять много соли – вредно. К сожалению, в последние годы ее употребление все меньше контролируется населением, а объемы потребления значительно увеличились. В Роспотребнадзоре рассказали, как снизить потребление этого продукта.

Для здорового человека суточная норма потребления соли составляет не более пяти граммов. Россияне съедают 12 граммов. В некоторых случаях даже больше.

«Физиологической нормой для человека считается употребление пять граммов соли в день. В Европе и США средний житель потребляет около 10 граммов, в России – 12 граммов соли в день. Больным гипертонической болезнью рекомендуется потреблять не более одного грамма соли в день (если врач не предписал по-другому)», – цитирует сайт ria.ru сообщение ведомства.

Отмечается, что в основном люди потребляют соль в, так называемом, скрытом виде. Она содержится в обработанных пищевых продуктах, таких как, хлеб, печенье, сухие завтраки, колбасы, чипсы и другое.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют контролировать употребление этого продукта, поскольку в слишком больших количествах он может нанести серьезный вред здоровью. В первую очередь чрезмерное потребление соли повышает риск сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, таких как диабет, онкологические заболевания и хронические болезни легких.

В ведомстве добавили, чтобы значительно снизить потребление соли, нужно отказаться от бульонных кубиков, не солить блюда во время готовки, не добавлять в еду готовые соусы (кетчуп, соевый соус и французская горчица), убрать со стола солонку, но оставить перечницу, а также не покупать томатный сок в магазине, а делать его самостоятельно.

«Существует множество альтернатив соли, которые можно ввести в свой ежедневный рацион, чтобы уменьшить ее потребление. В качестве замены соли можно использовать пряные травы, специи, лимон, сок лайма, чеснок, овощную соль и другие», – добавили в Роспотребнадзоре.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: fb.ru

Добавить комментарий