26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Автопробегом по селам отметят знаменательную дату ...
10 февраля 2021, 13:23 0992

Автопробегом по селам отметят знаменательную дату жители Красноармейского района

Мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов, состоится в Красноармейском районе. Участники патриотического автопробега посетят сразу несколько поселений и вспомнят события 30-левней давности.
Автопробегом по селам отметят знаменательную дату жители Красноармейского района

16 +

Ежегодно в нашей стране 15 февраля отмечают памятные даты – день почтения памяти россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины, День вывода войск из Афганистана. Со дня вывода войск прошло уже 32 года, но в сердцах тех, кого коснулось сложное время, по сей день живет боль. Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Отдадут дань памяти воинам-интернационалистам в преддверии этого дня и жители в Красноармейском районе.

В субботу, 13 февраля, на территории Красноармейского района пройдет автопробег «Свеча памяти воинам-интернационалистам». Это мероприятие объединит сразу несколько знаковых событий и будет посвящено дню воинов-интернационалистов, выводу войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества. Его участниками станут герои боевых действий, казаки, главы поселений и местные жители.

Программа мероприятия масштабная. Автопробег стартует в 9.30 часов утра от Аллеи Славы в городе Челябинске. Далее по маршруту колонна посетит поселок Петровский (11.00 часов), поселок Лазурный (12.00 часов), село Шумово (13.00 часов), село Бродокалмак (14.00 часов), село Миасское (16.00 часов).

В каждой перечисленной территории участники автопробега будут делать остановку возле мемориалов, а главы сельских поселений и сотрудники Домов культуры встречать гостей.

Отметим, что к встрече участников автопробега в районном центре готовятся подрастающие юнармейцы, воспитанники военно-спортивного клуба «Барс» Красноармейского Центра дополнительного образования детей. Строевым шагом в колонне барсовцы пройдут от своего учреждения до площади, а там выполнят построение.

Планируется, что организаторы мероприятия установят полевую кухню и всех присутствующих гостей будут угощать кашей.

Добавим, что данное мероприятие проводится с целью патриотического воспитания молодежи. Ведь каждый гражданин должен помнить и чтить память о великих и судьбоносных событиях своей Родины. Война в Афганистане – одно из таких событий. Забыть об этом невозможно. Людские потери в этой бессмысленной битве были немалыми.  Слезы и боль пришли в тысячи советских семей. Но тот февраль 1989 года наконец-то поставил точку в этой десятилетней войне.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: ok.ru

Добавить комментарий