27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Тотальный диктант во всем мире. В этом году провер...
07 апреля 2021, 08:41 0812

Тотальный диктант во всем мире. В этом году проверочные тексты читают звезды

Тотальный диктант предлагают написать всем желающим россиянам. Диктовать текст будут с очных площадок и в онлайн-режиме знаменитые актеры и музыканты.
Тотальный диктант во всем мире. В этом году проверочные тексты читают звезды

6+

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих состоится в один день по всему миру. Его назвали тотальный диктант. Он запланирован на 10 апреля, а проходить будет в формате марафона на  протяжении всего дня.

Проверить уровень своей грамотности и присоединиться к написанию может любой желающий. К слову, для этого не обязательно присутствовать на площадке, где проходит написание. Можно это сделать из дома. Самое главное – включить трансляцию вовремя.

Про главное новшество сезона рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец на сайте totaldict.ru.

«Всех желающих написать текст онлайн ждет хорошая новость: сделать это можно будет в день Тотального диктанта с 7:00 до 24:00. Таким образом, мы избежим пиковых нагрузок на сайт и сохраним все отправленные работы. Это будет пятая, заключительная часть текста, написанного Дмитрием Глуховским. А все трансляции будут ориентированы на участников в формате #пишемдома. То есть наши онлайн-диктаторы прочитают текст для тех, кто будет писать его ручкой на бумаге, а потом проверит самостоятельно или отнесет в городской пункт проверки», – рассказала Ольга Ребковец.

Так, в 8:00 в эфир выйдет Якутск — столица проекта. Текст прочитает сам автор диктанта – Дмитрий Глуховский. В 11:00 эстафету трансляций перехватит Новосибирск — родина Тотального диктанта. В прямом эфире мы увидим Гузель Яхину, чей текст писали участники акции в 2018 году. В 14:00 диктовать текст в Москве будет известный актер Сергей Безруков. Заключительную часть текста в 23:00 для Северной и Южной Америки в этом году прочитает поэт, музыкант, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина.

Всем, кому интересно проверить себя, подробнее ознакомиться с информацией о тотальном диктанте можно на сайте totaldict.ru.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: osnmedia.ru

Добавить комментарий