29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / По минному полю! Участие в танковом биатлоне приня...
13 апреля 2021, 12:58 0887

По минному полю! Участие в танковом биатлоне приняла бродокалмакская молодежь

Большое выездное мероприятие для ребят из села Бродокалмак стало и настоящим путешествием, и незабываемым зрелищем, насыщенным боевым духом и патриотизмом.
По минному полю! Участие в танковом биатлоне приняла бродокалмакская молодежь

6+

Минувшие выходные воспитанники военно-патриотического клуба «Мангуст», руководит которым Андрей Букин, а также ребята из клубов «Театральный балаганчик» и «Бродокалмашка», организованных при Бродокалмакской детской библиотеке, еще долго не забудут. Мальчишкам и девчонкам разных возрастов удалось своими глазами увидеть настоящее танковое сражение, которое оставило впечатление.

Речь идет об армейских играх «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск», которые проходили под Челябинском, в городе Чебаркуль.

Состязание между экипажами модернизированных танков Т-72Б3 в искусстве вождения и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения и ребят, и взрослых удивили.

«Встретила нас гора Пашина, на которой проходили соревнования, ярким солнцем, теплой погодой и боевым настроением. В состязаниях принимали участие лучшие танковые и мотострелковые взводы Центрального военного округа (ЦВО) из регионов Сибири, Урала и Поволжья. Наводчики-операторы в движении должны были поразить мишени на дальности до двух километров, невзирая на сильный боковой ветер. Особую сложность представлял участок для стрельбы из закрытых огневых позиций по групповой цели. За каждый промах или неправильное преодоление препятствий назначались штрафные круги и начислялись дополнительные секунды. Только восхищение и гордость вызывали солдаты-танкисты, которые сменяли друг друга в биатлоне, многие их них посвятили свою жизнь служению Родине», – поделилась своим впечатлением от поездки Марина Уфимцева, заведующая Бродокалмакской детской библиотекой.

Помимо наблюдения за взрывами снарядов, движением танков и преодолением сложных препятствий экипажем, зрители смогли лично прикоснуться к боевым машинам и даже забраться в танк, почувствовав себя настоящим танкистом. К тому же все получили возможность подержать в руках различные орудия: гранатомет, автомат, снайперскую винтовку. А еще гостей многочасового мероприятия угощали ароматной гречневой кашей и вкусным чаем.

«Круто, что мне выпала возможность побывать на танковом биатлоне, прикольно было подержать в своих руках боевое оружие, интересно было узнать как внутри танка, какие условия у танкистов. Данная поездка стала для меня познавательной и интересной», – отметил Владислав Савельев, девятиклассник Бродокалмакской школы, побывавший на танковом биатлоне.

Подчеркнем, что помогли организовать столь насыщенную и далекую поездку ЧООО «Зеленый крест» и его руководитель Мария Соболь, а также экологический центр «Наш дом» и его директор, эксперт Общественной палаты Челябинской области, Александр Желавский.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Марина Уфимцева

Добавить комментарий