26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Спаси бумагу – сохрани дерево! К буккроссингу прис...
28 октября 2021, 13:33 0624

Спаси бумагу – сохрани дерево! К буккроссингу присоединились Красноармейские школьники

В мире каждый четвертый четверг октября отмечается День без бумаги. В этот день люди объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги.
Спаси бумагу – сохрани дерево! К буккроссингу присоединились Красноармейские школьники

0+

28 октября 2021 года – российский День без бумаги. Специалисты отмечают, что ежегодно тратится более 115 миллиардов листов бумаги. Присмотритесь: нас везде окружают бумажные вещи – в кафе, в офисе или дома. А на свалках бумажная и картонная продукция составляет почти 40 % от общего объема мусора.

Немногие люди задумываются о том, как важно экономить бумагу. Безусловно, полностью отказаться от использования бумаги невозможно. Но каждый может перестать относиться к бумаге как к расходному материалу. Снизить количество потребляемой бумаги несложно, нужно лишь придерживаться нескольких правил:

  • в офисе активнее пользоваться электронной почтой и электронным документооборотом. Но если очень нужно распечатать информацию – используйте функцию двусторонней печати;
  • ненужные листы, отпечатанные с одной стороны, используйте как черновики. Листы можно отдать детям – пусть рисуют;
  • отдавайте предпочтение серой туалетной бумаге, ведь для её производства не вырубают деревья, а изготавливают из вторичного сырья;
  • сдавайте макулатуру;
  • отдавайте предпочтение электронным книгам, не покупайте бумажные. А если очень хочется почитать бумажную книгу, можно пойти в библиотеку или обменяться с друзьями экземплярами.

Например, в Миасской школе №2 поддержали акцию буккроссинга, которую запустили в День школьных библиотек. Все желающие могут принести книгу в дар или взять себе понравившуюся.

«Буккроссинг – новый формат мероприятия, проводимого в Международный день школьных библиотек. Книги приносили и дети, и педагоги. В настоящее время они находятся в холле второго этажа. Каждый желающий может взять любую книгу, прочитать и принести для того, чтобы её мог почитать ещё кто-то. Большую активность проявляют ребята младших классов, ведь их книги не большие. А вот ребята постарше готовы взять книги на каникулы», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Миасской школы №2 Лидия Фахаргалеева.

Придерживаясь несложных правил, вы экономите не только бумагу, но и свой бюджет!

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринева

Фото: Изображение succo с сайта Pixabay

Добавить комментарий