26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В России продлили срок действия водительских удост...
14 апреля 2022, 07:42 0745

В России продлили срок действия водительских удостоверений

О нововведениях для водителей сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
В России продлили срок действия водительских удостоверений

12 апреля на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций председатель Правительства РФ озвучил одно из подписанных им постановлений. Документ направлен на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан.

Михаил Мишустин рассказал, что действие водительских удостоверений, срок которых подходит к замене, продлят на три года. Данная мера касается документов, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Согласно данным сайта tass.ru, порядка пяти миллионов водительских удостоверений будут продлены автоматически.

В новом постановлении затронуты и диагностические карты. Для транспортных средств, которые зарегистрированы в районах Крайнего Севера и предназначены для перевозки опасных грузов, действие таких карт будет продлено на один год.

«Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса. Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически. МВД России отмечает, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами", – Ирина Волк, официальный Представитель МВД России.

Тем не менее водительское удостоверение следует заменить, если у гражданина поменяются личные данные, водитель получит новую категорию или у гражданина появятся медицинские показания, ограничивающие управление транспортным средством. Обратиться за выдачей новых документов следует и в случае потери, порчи, хищении прав.

Напомним, в России водительское удостоверение выдается сроком на десять лет.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: iguides.ru/

Добавить комментарий