26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Мошенники пользуются нашей уверенностью в недоступ...
29 августа 2022, 09:58 0727

Мошенники пользуются нашей уверенностью в недоступности данных в телефонах

Чтобы не стать добычей мошенников, удалите фото паспортов и банковских карт из чатов.
Мошенники пользуются нашей уверенностью в недоступности данных в телефонах

12+

Напомним, что мошенники постоянно меняют тактику по переводу с карт жертв средств на «безопасные счета», в том числе. При этом аферисты продолжают применять современные технологии для получения необходимой для этого информации без личного участия граждан.

Потому профессионалы советуют удалить из смартфона фото с паспортами, банковскими картами и паролями.

Рекомендациями для российских пользователей поделились специалисты Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе Московского государственного университета на сайте russian.rt.com.

Какие данные могут стать желаемым источником информации для мошенников? Безусловно, это фото страниц паспорта, сведения банковских карт, пароли от соцсетей и сайтов. Но если вы уже поделились личными данными в соцсетях и мессенджерах, то эксперты советуют стереть их из переписки, «удалив у себя и собеседника». Чтобы избежать риска утечки, информацию подобного типа призывают не хранить в телефонных заметках или в галерее.

«Обмениваясь фотографиями паспорта или банковских карт, вы рискуете "подарить" такую информацию злоумышленникам. Да, вы можете и использовать все возможные способы защиты, включая двухфакторную идентификацию, но ваш собеседник может и не знать о таком», – отметил Игорь Терещенко, руководитель направления правовых исследований и юридического сопровождения Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ для сайта russian.rt.com.

Эксперты советуют перед отправкой данных, в том числе банковских, важно не забывать проверять включённость VPN-сервисов. Очевидно, для большинства деловых людей удобно всегда иметь под рукой личные данные на телефоне или папки с данными в «Облаке». Но это опасно. Кроме того, угрозу безопасности может принести и использование публичных Wi-Fi сетей, как уточняют эксперты.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий