26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Полисы медицинского страхования в Красноармейском ...
23 ноября 2022, 11:15 01389

Полисы медицинского страхования в Красноармейском районе необходимо актуализировать

Всем жителям Красноармейского района необходимо проверить свои полисы ОМС.
Полисы медицинского страхования в Красноармейском районе необходимо актуализировать

6+

Жители Челябинской области, в том числе Красноармейского района, до 1 декабря должны проверить свои полисы и сообщить о себе актуальные данные.

С 1 декабря 2022 года вступают в силу изменения в закон об обязательном медицинском страховании. В связи с этим впервые на всей территории РФ начнет функционировать единый регистр застрахованных лиц. Туда попадут только актуальные данные о застрахованных лицах, сверенные, в том числе, с базами других ведомств, как отмечено на сайте pravmin.gov74.ru.

«Сегодня у наших граждан на руках находятся полисы трех видов. Это полисы старого образца, которые выдавались до 2011 года. Тогда в каждом регионе России был свой вид полисов. В Челябинской области они имели желтый цвет, серию ЧБ и региональные 6,7,8-значные номера. С 2011 года на всей территории страны началась выдача полисов единого унифицированного образца. Это бумажный документ голубого цвета либо полис в форме пластиковой карты с электронным носителем. Они имеют 16-значные уникальные на всей территории страны номера, – рассказала начальник отдела организации страховой деятельности фонда Лариса Мустафина.

За 10 лет многие поменяли паспорта в связи с достижением возраста, сменили фамилию или другие паспортные данные, а также место жительства. В случае если у гражданина на руках полис желтого цвета, ему необходимо обратиться в любую страховую компанию, действующую в сфере ОМС Челябинской области, при наличии полиса единого образца – в свою страховую компанию.

На сайте ТФОМС Челябинской области функционирует сервис проверки действия полисаадреса пунктов выдачи полисов ОМСперечень документов для получения полиса в зависимости от категории населения.

Если у гражданина нет возможности воспользоваться электронными ресурсами, он всегда может получить консультацию по телефону в своей страховой медицинской организации или в едином контакт-центре ТФОМС Челябинской области:

ООО "Альфастрахование-ОМС"

8-800-555-10-01

СМК "Астрамед -МС" (АО)

8-800-250-01-60

АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

8-800-100-07-02

ООО "СК "ИНГОССТРАХ-М"

8-800-600-24-27

ООО "СМК РЕСО-Мед"

8-800-200-92-04

Единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области

8-800-300-10-03

Сегодня в регионе работает 90 пунктов выдачи полисов, также страховые компании на своих сайтах предусмотрели возможность подачи заявки на получение полиса в режиме онлайн. Кроме того, специалисты страховых компаний активно отрабатывают вопросы актуализации данных застрахованных лиц непосредственно с медицинскими организациями.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: urcenterspb.ru

Добавить комментарий