26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / И вновь Новый год! Сегодня Солнце по эклиптике пер...
21 марта 2023, 03:49 0897

И вновь Новый год! Сегодня Солнце по эклиптике пересечет небесный экватор

Ко дню равноденствия подготовились дети в Красноармейском районе.
И вновь Новый год! Сегодня Солнце по эклиптике пересечет небесный экватор

6+

В День весеннего равноденствия наступит Новый год по астрономическому календарю.

21 марта – день особенный. Во-первых, это День весеннего равноденствия, а во-вторых, это означает наступление Нового года по астрономическому календарю. В эту дату продолжительность дня равняется ночи. В этом году он совпадает с новолунием и с растущей луной.

Как рассказывают эксперты на сайте mk.ru, эти события означают двойную силу роста и двойную силу пробуждения, оживания природы, человека, энергий. Встречая астрономический Новый год, хорошо загадывать желания и строить планы на будущее.

Обо всем этом узнали ребята в Красноармейском районе, для которых сотрудники Октябрьского Дома культуры организовали тематическое занятие. Свои желания-послания они написали на ярких бумажных птичках, которых рассадили на цветущие ветви поделки.

«А вы знали, что 21 марта наступит астрономический Новый год? Мы с ребятами теперь знаем! А еще мы узнали, что этот день называется Днем весеннего равноденствия. Именно этот день у наших предков-славян символизировал начало Нового года! Считалось, что зима окончательно отступила и пришла весна во всей своей красе. Мы также узнали, что с 21 марта день становится равен ночи, а из теплых мест возвращаются птицы! Интересно было узнать и о главных символах этого праздника – славянском кресте и коловрате! И, конечно, в этот день можно (нужно!) загадывать желания, ведь это же Новый год», – поделились в группе Октябрьского Дома культуры в социальной сети.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Октябрьский Дом культуры

Добавить комментарий