27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Памятник покровителям семьи и брака появится в Чел...
28 марта 2023, 07:46 0890

Памятник покровителям семьи и брака появится в Челябинске

Скоро Челябинск украсит новый памятник. Проект скульптуры святым Петру и Февронии уже подготовлен.
Памятник покровителям семьи и брака появится в Челябинске

6+

Супружеская чета из древнего Мурома почитается во многих семьях нашей страны. Союз Петра и Февронии Муромских считается образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений. День памяти князя Петра и княгини Февронии Муромских отмечается 8 июля, эта дата считается одной из самых популярных среди молодоженов. Расскажем, почему в нашей стране чтят этих святых.

Супруги сумели соблюсти все, что возглашает священник во время венчания: быть вместе в болезни и здравии, в радости и в горе, в богатстве и нищете. Княгиня ухаживала за Петром и исцелила его от смертельного недуга, сохранила семейный очаг, разделяла с ним все тяготы и ни в чем не упрекала супруга. Под старость они одновременно ушли в монастырь: она – в женский, он – в мужской. Обители находились бок о бок и в добровольной разлуке они могли видеть друг друга в окошко. Умерли супруги-монахи в один день в 1228 году. Сейчас мощи Петра и Февронии расположены в Троицком женском монастыре города Мурома.

В России установлен ни один десяток памятников святым. Челябинская область – не исключение. Тематическое архитектурное сооружение есть в Пласте, Южноуральске и Златоусте. А скоро появится и в Челябинске.

По информации сайта cheltv.ru, Митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию в епархиальном управлении был презентован макет скульптурной композиции, который разработал скульптор Александр Лохтачев. На презентации присутствовали руководители Касилинского завода архитектурно-художественного литья и мастерских декоративно-прикладного искусства из Златоуста. Входе беседы участники встречи высказали пожелания по дальнейшей работе.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: mitropolia74.ru

Добавить комментарий