26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Новогодних – меньше, майских – больше. Изменить дн...
10 апреля 2023, 06:47 02020

Новогодних – меньше, майских – больше. Изменить дни отдыха предлагают в России

Многие россияне согласны увеличить майские каникулы с 1 по 9 число за счет сокращения новогодних каникул.
Новогодних – меньше, майских – больше. Изменить дни отдыха предлагают в России

6+

Депутаты предлагают майские праздники сделать длиннее. Но не просто так добавить дополнительные выходные, а сократить при этом продолжительность новогодних каникул. С такой инициативой выступила партия «Новые люди». Депутаты уже внесли соответствующий законопроект в Госдуму и хотят внести поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ.

Авторы призывают закрепить период новогодних каникул с 1 по 3 января, 7 января сделать выходным днём в честь Рождества Христова, а майские праздники увеличить.

«Установление нерабочих праздничных дней в период с 1 по 7 мая (в случае решения Правительства РФ об установлении 8 мая выходным днем с 1 по 9 мая) позволит гражданам собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению семейных и родственных связей, позволит улучшить социально-психологическое самочувствие граждан, создаст условия для повышения уровня отдыха и улучшит благополучие граждан», – уточняют авторы в пояснительной записке.

Согласно данным сайта kp.ru, такую инициативу поддерживают 33% опрошенных этим изданием. 23% ответили, что россияне мало отдыхают, поэтому нужно продлить майские праздники, не сокращая новогодние каникулы. 25% хотели бы оставить всё как есть. Небольшая доля респондентов пожелали продлить майские за счет других выходных, а другие отметили, что нужно вообще сократить все праздники.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Изображение от raw

Добавить комментарий