27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Муниципальный пляж со всеми удобствами скоро откро...
08 июня 2023, 06:49 02149

Муниципальный пляж со всеми удобствами скоро откроется в Красноармейском районе

Алексей Текслер поручил ежегодно обустраивать муниципальные пляжи на Южном Урале. Эту задачу выполняет Красноармейский район.
Муниципальный пляж со всеми удобствами скоро откроется в Красноармейском районе

12+

На областном совещании с главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Алексей Текслер особое внимание обратил на обеспечение безопасности на воде. Один из ключевых условий при этом, как заметил руководитель региона, является организация муниципальных пляжей, как отмечает пресс-служба на сайте  gubernator74.ru.

С 2023 года из областного бюджета выделены средства на обустройство муниципальных пляжей. Планируется ежегодно открывать около 12 таких территорий отдыха. Губернатор поручил главам муниципальных образований обеспечить безопасность жителей, в том числе на традиционных местах для купания.

На 1 июня на территории Красноармейского района подготовленных площадок в акваториях водоёмов, официально получивших лицензию, было всего четыре: на базах «Радужная форель», «Голубой огонек», «Черемушки», «Ольха Сугояк».

В самые ближайшие дни первый муниципальный пляж примет на свою благоустроенную территорию желающих отправиться в заплыв на Втором озере в поселке Петровском. Акватория укреплена, здесь проведена акарицидная обработка, завезен новый песок, оборудованы зоны отдыха, установлены зонтами, элементы малой архитектуры. Пляж находятся под круглосуточной охраной, а специалисты ОМВД по Красноармейскому району будут проводить мониторинг обстановки.

С 1 июня на пляже дежурит квалифицированный спасатель. Для дежурства появились пост и моторная лодка. На оборудование и содержание пляжа израсходовано 2,5 млн руб. из областного бюджета.

Пляж на Втором озере пользуется большой популярностью у жителей района и гостей из мегаполиса. Теперь, безусловно, акватория естественного водоема станет местом притяжения, как только здесь обустроят всё для отдыха.

«По инициативе губернатора Алексея Текслера, благодаря предоставленным средствам Министерства общественной безопасности и местного бюджета, зона для отдыха оборудуется уличным освещением, навесами, раздевалками, душевыми кабинами, мусорными контейнерами и биотуалетами», – рассказал Сергей Сергеев, глава Красноармейского район.

Берег озера будет исследоваться и чиститься водолазами. А сейчас дополнительно проводится работа над оборудованием парковки.

«Делаем все, чтобы желающие смогли комфортно отдыхать уже в этом летнем сезоне. А чтобы территорию оградить от въезда автомобилей, периметр пляжа будет огорожен 3Д-забором. Очень прошу земляков бережно относиться к оборудованию, не разбрасывать мусор и уважать труд обслуживающего пляж персонала», – отметил Марат Синицын, глава Озерного сельского поселения.

Стремление охладиться в жаркую погоду мая-июня порой толкает людей на необдуманные поступки. 

«Если на лицензированных пляжах работают спасатели, то «дикие» места паломничества отдыхающих – зона опасная. Печальные происшествия в летний сезон связаны с купанием в необорудованных местах или в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые отдыхающие в акватории водоёмов пренебрегают даже простыми правилами безопасности, что приводит к трагическим последствиям. Необходимо быть внимательными, если с вами купаются дети. Не оставляйте никогда несовершеннолетних без присмотра», – поделился Олег Киселев, начальник Отдела ГОиЧС администрации Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий