29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / День Государственного флага отметили жители Красно...
22 августа 2023, 15:09 01203

День Государственного флага отметили жители Красноармейского района

Сегодня по всей России отмечается День Государственного флага.
День Государственного флага отметили жители Красноармейского района

0+

Ежегодно празднование проходит 22 августа, а установлен был праздник 20 августа 1994 года на основании указа президента «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Существует много теорий о том, когда же впервые флаг появился. Но историки считают «отцом» флага Петра I. В 1705 года он издал указ, в соответствии с которым «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

По всей стране сегодня проходят праздничные мероприятия: проводятся концерты, флешмобы, акции и мастер-классы. В честь Государственного флага России в Челябинской области на железнодорожном вокзале создадут триколор на трехметровом контуре карты страны, а городская телебашня вновь ярко окрасится в цвет флага России.

Жители Красноармейского района тоже активно отмечают этот день. Вокальный ансамбль «Лето красное» из села Миасского исполнил песню Олега Газманова «Вперед, Россия» на фоне исторической достопримечательности райцентра.

А сотрудники Якуповского сельского клуба провели конкурсно-игровую программу «Российский флаг – Андреевский флаг». Ребята познакомились с историей триколора, поучаствовали в викторине «Флаг России» и конкурсах «Юные художники», «Самый быстрый». В конце мероприятия все участники были награждены сладкими подарками.

В Лазурненском сельском поселении прошла акция «Триколор». Жители и гости поселения с удовольствием приняли участие в празднике и получили себе на память бело-сине-красную ленточку.

А в Луговском сельском поселении прошло шествие с государственным флагом, завершилось которое концертной программой.

В Шумовском Доме культуры только предстоит провести праздничную программу. Жителей села приглашают присоединиться к патриотической акции «Гордо реет над страной». Сотрудники Дома культуры проведут конкурс рисунков на асфальте, интеллектуальную викторину и флешмоб.

С Днем Государственного флага земляков поздравил глава Красноармейского района Сергей Сергеев. Он отметил, что очень важно, чтобы государственная символика и сегодня была уважаема всеми – от мала до велика, пробуждала чувство гордости за свою страну.

«Российский триколор олицетворяет славное прошлое, настоящее и будущее нашей Родины. Сегодняшнюю Россию невозможно представить без бело-сине-красного флага, его знают во всех уголках мира. Он развевается на просторах от Балтики до Тихого Океана, объединяет граждан большой страны», – подчеркнул руководитель.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Луговской ДК, Анна Могулева, скрин в видео районный ДК, Лазурненский ДК, Якуповский ДК

Добавить комментарий