29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Вопросы ЖКХ через приложение смогут решить южноура...
22 августа 2023, 14:28 0856

Вопросы ЖКХ через приложение смогут решить южноуральцы

Жители МКД в Челябинской области, не выходя из квартиры, смогут обращаться в ведомства ЖКХ. Новый сервис «Дом.Госуслуги» заработал в пилотном режиме.
Вопросы ЖКХ через приложение смогут решить южноуральцы

6+

Новое мобильное приложение «Дом.Госуслуги» теперь доступно в пилотном режиме для жителей многоквартирных домов Челябинской области.

«С помощью сервиса пользователи могут оперативно подавать заявки в управляющие организации (УО), контролировать их исполнение и получение обратной связи, целевое расходование бюджета УО, передавать показания всех установленных в квартире приборов учета, направлять обращение в жилищную инспекцию, получать информацию о сроках проведения капитального ремонта и перечне работ, общих собраний собственников жилья, оценивать работу управляющей организации. Зарегистрированные пользователи могут в любой момент изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Кроме того, в мобильном приложении будут размещаться полезные статьи и сообщения от УО», – отмечено на сайте pravmin.gov74.ru.

На территории Белгородской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа-Югры стартовало тестирование этого мобильного приложения ГИС ЖКХ.

Через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» – «Дом.Госуслуги» можно легко авторизоваться в приложении. На портал информация о недвижимости загружается автоматически. Если этого не произошло, необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

Это приложение – отличная возможность для прямого взаимодействия пользователей: собственников квартир, представителей управляющих организаций, государственных жилищных инспекций, муниципальных, региональных и федеральных властей.

Апробированный в нашем регионе проект затем заработает во всех областях страны. Затем появится возможность оплачивать коммунальные услуги всеми современными способами, уточнить детализацию счетов и получать напоминания о необходимости оплаты. Кроме того, жители смогут общаться с ведомствами в чатах.  

Приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: freepik.com; дом-госуслуги.рф

Добавить комментарий