27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Сухая и жаркая погода провоцирует пожары в Челябин...
08 августа 2016, 11:20 11258

Сухая и жаркая погода провоцирует пожары в Челябинской области

Жаркая и сухая погода стоит на Южном Урале уже длительный период. В связи с этим, опасность пожаров в районах Челябинской области стоит на высоком уровне.
Сухая и жаркая погода провоцирует пожары в Челябинской области

Из-за палящего солнца, отсутствия ветра и дождей пожары учащаются. Возгорания происходят не только в лесных, но и в жилых зонах.

По информации Единой диспетчерской службы Красноармейского района, в минувший выходной день специалисты Лазурненской 211-й пожарной части тушили возгорание в селе Харино Миасского поселения. Здесь произошло воспламенение нежилого помещения – бани. К счастью, огнеборцами спецслужбы пожар был ликвидирован быстро. Пострадавших нет. Известно, что главной причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки. Напомним также, что совсем недавно в Красноармейском районе случились сразу два пожара в один день, где горели бани.

Отметим, что пожароопасный сезон продолжается. Ведь по данным Челябинского гидрометеоцентра, 8 августа в отдельных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале). А потому, на территории Челябинской области сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных возникновением лесных пожаров.

В связи с этим органам местного самоуправления, коммунально-техническим службам Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области рекомендует при установлении высокой степени пожарной опасности ввести «особый противопожарный режим» на территории муниципального образования и организовать выполнение необходимого комплекса мероприятий по недопущению возникновения очагов природных пожаров.

А жителям Красноармейского района, в свою очередь, специалисты спецслужб снова напоминают о необходимом соблюдении правил противопожарной безопасности для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: funik.ru

  • Тоня к концу недели дожди по прогнозу
    08 августа 2016, 21:23 Ответить
Добавить комментарий