29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Более миллиарда рублей жители Челябинской области ...
14 сентября 2023, 13:31 01852

Более миллиарда рублей жители Челябинской области отдали мошенникам

По доверчивости жители Красноармейского района могут пополнить счета мошенников.
Более миллиарда рублей жители Челябинской области отдали мошенникам

12+

В Челябинской области ущерб от дистанционных видов преступлений в 2023 году составил 1 млрд 300 млн руб. Регулярно сетевые аферисты придумывают изощренные методы выманивания личных сбережений граждан.

Предупреждаем жителей Красноармейского района о появлении новых и наиболее распространенных способах совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

По информации ГУ МВД России по Челябинской области, зафиксированы новые способы совершения дистанционных мошенничеств.

Во-первых, обнаружены интернет-сайты, имитирующие ресурсы государственных ведомств и справочных систем.

«Мошенники размещают шаблоны документов, которые ищут в сети «Интернет» бухгалтеры, секретари, сотрудники, занимающиеся налоговой или финансовой деятельностью. Шаблоны документов при этом заражены вирусами. Когда сотрудник загружает документ, на его компьютере запускается программа удаленного доступа. С ее помощью мошенники меняют в договорах компаний банковские реквизиты, чтобы впоследствии получить на свои счета денежные средства, предназначенные подрядчикам и заказчикам», – пояснили в ведомстве.

Во-вторых, мошенники предлагают потенциальным жертвам услугу по установке на телефон (смартфон) «официального сертифицированного приложения» для проверки устройства и поиска уязвимостей программного обеспечения. Аферисты представляются сотрудниками банка.

«Далее злоумышленники отправляют потенциальным жертвам ссылку на фишинговый сайт с инструкцией по установке приложения. После установки программного обеспечения мошенники получают удаленный доступ к смартфону и выводят денежные средства из онлайн-банка клиента», – предупреждают специалисты Главного управления МВД по региону.

В-третьих, мошенники обращаются от якобы Федеральной службы судебных приставов. Они направляют гражданам электронные письма и сообщения об имеющейся задолженности, информируя (или угрожая) внести должника в некий «федеральный реестр недобросовестных плательщиков» и заблокировать его банковские карты. Чтобы этого избежать, предлагают пройти по поступившей ссылке для погашения имеющейся задолженности. После перехода по ссылке, денежные средства граждан перечисляются на счета мошенников.

Сотрудники полиции вновь предупреждают, что нельзя принимать звонки с незнакомых номеров, мессенджеров, переходить по присланным ссылкам и скачивать сторонние приложения!» – напоминают полицейские Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: Image by Freepik

Добавить комментарий