28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Внимание! Мошенники опять «помогают сохранить» дос...
12 февраля 2024, 07:17 02040

Внимание! Мошенники опять «помогают сохранить» доступ к деньгам

Очередные изобретения демонстрируют злоумышленники, пытаясь в свою пользу опустошить чужие банковские счета. Будьте внимательны!
Внимание! Мошенники опять «помогают сохранить» доступ к деньгам

12+

Новая мошенническая схема появилась в стране. Скамеры просят россиян обновить банковские приложения, чтобы «сохранить доступ к деньгам».

В таком случае жертве вновь звонит якобы сотрудник финансового учреждения и просит установить новое приложение банка, так как предыдущее устарело или лишилось поддержки. А далее – по старой схеме: вместо умного приложения обманутый приобретает себе на устройство вредоносную программу.

«Злоумышленник присылает ссылку по СМС, которая ведет на место, откуда можно скачать обновленную версию банковского клиента — на самом деле это приложение-вирус, которое крадет данные пользователей. Как только жертва установила программу и дала все разрешения, программа крадет пароли, и реквизиты карт. Деньги моментально исчезают и попадают на счета обманщиков», – отмечают сотрудники киберполиции России в своем телеграм-канале.

Конечно, некоторые банки меняют и обновляют версии своих приложений! Но при их установке нужно понимать, что информация об этом сначала должна появиться на официальных каналах кредитного учреждения.

Чтобы не скачать фейковую программу, убедитесь, что достоверные сведения об этом выходили на сайте банка. А также помните, что кем бы ни представлялись незнакомцы, которые выходят с вами на связь, не скачивайте программы под их диктовку, не называйте никаких кодов и паролей! Банковские работники не будут звонить и просить провести ряд действий, запрашивая секретные данные. 

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: ru.freepik.com/free-photo

Добавить комментарий