29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Мошенники обманывают семьи выплатами пособий
15 февраля 2024, 12:33 03219

Мошенники обманывают семьи выплатами пособий

Вновь мошенники используют фейки в своих корыстных целях.
Мошенники обманывают семьи выплатами пособий

12+

Доверчивых родителей злоумышленники обманывают якобы положенными выплатами пособий на детей. Аферисты сообщают о том, что глава государства в одном из недавних телеобращений пообещал денежные единовременные пособия тем семьям, где воспитываются дети от трех до 16 лет. Сразу по 10 тысяч они предлагают "получить", пройдя по ссылке. Естественно, вредоносная ссылка не несет добра, а лишь может добавить в устройство приложение, получающее доступ к банковским программам, или предоставить фейковую новость.

К тому же они намеренно создают группы в соцсетях, выдавая их за официальные организации, представляющие власть. В таких сообществах, как правило, «трудятся» боты, распространяющие ложную информацию.

Неосведомлённые родители верят этому, ведь действительно ранее такие выплаты уже были в реальности. Но актуальны они были только в 2020 году.

А сейчас, с 1 января 2023 года, в стране актуальна единая выплата, в которую входит пособие на детей до 16 лет. Она объединяет все основные детские субсидии от государства для родителей с небольшим доходом. Льгота положена семьям, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума.

Внимание! Более подробно о материальной помощи семьям с детьми в России можно узнать только на официальном сайте «Госуслуг» или в приложении.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: ru.freepik.com/free-photo

Добавить комментарий