29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Открытые окна вновь становятся причиной гибели дет...
12 апреля 2024, 11:53 02040

Открытые окна вновь становятся причиной гибели детей в Челябинской области

Каждый год в России происходит множество несчастных случаев, связанных с открытыми окнами. Особенно опасна эта ситуация для маленьких детей, которые могут выпасть и получить серьёзные травмы или погибнуть.
Открытые окна вновь становятся причиной гибели детей в Челябинской области

6+

Ежегодно в России выпадают из окон более тысячи детей. Часто это происходит, когда малыш открывает стеклянную раму, а рядом не оказывается взрослых. Большинство падений приводят к инвалидности или гибели ребенка.

Чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у родителей, в 70% – в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра, сообщают эксперты.

С приходом весеннего тепла проблема вновь становится одной из главных!  4 апреля такая трагедия произошла в Челябинской области. В Копейске из окна многоэтажки на улице Короленко выпала семилетняя девочка. По информации СМИ, ребенок был дома с бабушкой. Находясь в соседней комнате, малышка решила посмотреть, где идут родители, встала на подоконник открыла окно, но потеряла равновесие. Падение с седьмого этажа закончилось гибелью. Медики, экстренно прибывшие на место ЧП, пытались спасти ребенка, но травмы оказались несовместимы с жизнью. Подобные ситуации этой весной уже произошли и в других городах нашей страны.

Поэтому вновь и вновь не устаем напоминать родителям о простых правилах безопасности, чтобы предотвратить страшный исход.

  • Не оставляйте детей без присмотра возле открытых окон. Даже на короткое время.
  • Установите на окна специальные замки или фиксаторы, которые не позволят ребёнку открыть окно самостоятельно.
  • Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  • Регулярно проводите беседы с детьми о правилах безопасности и последствиях выпадения из окна.
  • Соблюдение этих простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье ваших детей. Берегите своих родных!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Image by freepik

Добавить комментарий