26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Мототрасса в селе Миасском отмечает сразу два юбил...
13 февраля 2023, 16:34 0969

Мототрасса в селе Миасском отмечает сразу два юбилея!

Ровно 10 лет прошло с того момента, как было принято решение воссоздать мототрассу в Красноармейском районе, которую 40 лет назад построил Юрий Смагин.
Мототрасса в селе Миасском отмечает сразу два юбилея!

6+

Открытый зимний Чемпионат и первенство Челябинской области по мотокроссу 11 февраля в селе Миасском собрали более сотни мотоспортсменов. Профессионалы из Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Башкирии и Ханты-Мансийского автономного округа сражались за победные медали в различных категориях.

«Организованы состязания были в поддержку бойцов, выполняющих задачи специальной военной операции на Украине. Участников для зимних состязаний собралось очень много. И мы вновь ответственно вели подготовку трассы к их встрече. Ведь зимой условия и для организаторов, и для спортсменов усложняются в разы. Многое зависит от погодных условий и осадков. В этот раз четыре дня трактора расчищали всю площадку, где-то приходилось работать вручную, усложняли ситуацию переметы. Ведь нужно понимать, что, кроме спортсменов на шипованной резине, в гонке участие принимают и профессионалы открытого класса – гонщики на «голой» резине, которые демонстрируют идеальное управление «железным конем» на скользком покрытии, – отметил Сергей Сагитдинов, организатор соревнований, заместитель председателя Федерации мотоциклетного спорта Копейского городского округа Челябинской области.

Большой спортивный праздник, традиционно проводимый на горе Каясан в селе Миасском, был приурочен еще к одну важном событию. Уже 10 лет прошло с момента возрождения мототрассы имени Ю.А.Смагина.

«В феврале 2013 года мы комиссионно выезжали сюда на осмотр местности. С этого момента началось строительство трассы, – рассказывает Сергей Сагитдинов. И вот уже за эти годы проведен не один десяток крупнейших областных и всероссийских состязаний. Мотоспорт в районе возрожден! А если вспомнить, еще 40 лет назад, в 1983 году, на базе ДОСААФ трассу создавал Юрий Семенович Смагин, организовав в районе два мотоклуба, «Фотон» и «Кристалл», где мотоциклами, картингами и багги занимались более 200 взрослых и детей. До сих пор он в строю и дает ребятам старты, несмотря на внушительный возраст: Юрию Семёновичу идет девятый десяток».

И сегодня этот технический вид спорта – отличная возможность для увлекательных спортивных тренировок, интересного времяпрепровождения, развития технических навыков и военно-патриотического воспитания. Это подтвердили открывающие соревнования глава Красноармейского района Сергей Сергеев и председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Евгений Гиске.

В новом весенне-летнем сезоне организаторы с большим старанием готовятся к следующим встречам с мотогонщиками и спортсменами, увлекающимися эндуро-кроссом, на трассе в селе Миасском.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Владислав Пашнин

Добавить комментарий