27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / О «разорванном кольце» рассказали школьникам в Кра...
19 января 2023, 13:29 04049

О «разорванном кольце» рассказали школьникам в Красноармейском районе

Важной дате посвятили урок памяти для детей в поселке Дубровке.
О «разорванном кольце» рассказали школьникам в Красноармейском районе

6+

18 января исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, эта трегедия унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч.

Прорыв блокады произошел в 1943 году. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. Полностью снять блокаду удалось лишь 27 января 1944 года.

В память об этом событии в Красноармейском районе для учеников Дубровской школы провели урок памяти «Разорванное кольцо».

«Урок начался с постановки «Хлеб», которую подготовили работники Дома культуры. Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Затем с помощью электронной презентации школьники погрузились в атмосферу блокадного Ленинграда. Они узнали о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о нормах выдаваемого хлеба, о легендарной Дороге жизни, о наступательной операции Ленинградского и Волховского фронтов», – поделились в группе Дубровского Дома культуры и библиотеки в социальной сети.

А завершили встречу знакомством с «Блокадной книгой» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, в которой большое внимание уделено блокадным воспоминаниям людей, «живой боли памяти». Для ребят зачитали отрывки из детских дневников.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Дубровский ДК и Библиотека

Добавить комментарий