27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / Красноармейским школьникам рассказали о ласточках ...
30 января 2024, 12:25 07056

Красноармейским школьникам рассказали о ласточках надежды и ценности хлеба

Дети Красноармейского района вырезали бумажных ласточек, пробовали блокадный хлеб и рисовали Победу. 27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отмечали 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Красноармейским школьникам рассказали о ласточках надежды и ценности хлеба

0+

В знак юбилейной даты в школах, детских садах и библиотеках Красноармейского района проходили патриотические уроки.

«В музее Шумовской школы состоялась беседа для первоклассников на тему «Непокоренный город». Урок мужества был приурочен к 80-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята узнали много интересного о событиях тех далёких лет, подержали в руках солдатскую каску, фляжку для воды, медальон, где хранились данные каждого бойца, и много других старинных экспонатов-свидетелей страшной войны. У нас проходил конкурс рисунков. Дети через творчество показали своё отношение к историческому событию в истории нашей Родины. Мы всегда будем помнить героический подвиг жителей блокадного Ленинграда», – поделилась заместитель директора по воспитательной работе Шумовской школы Лилия Карымова.

Детям рассказали, что весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, а на нём – ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что были полностью отрезаны от неё.

«Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими. В память об этом первоклассники изготовили ласточки блокады.

А в ДК села Шумово в этот день состоялась познавательная встреча «Герои поневоле». Ученики среднего звена Шумовской школы узнали много интересного о героическом подвиге блокадного Ленинграда, попробовали кусочек Ленинградского хлеба. Все вместе сделали важный вывод, что хлеб нужно беречь и относиться к нему с уважением.

В Русско-Теченском Доме культуры для учащихся среднего звена школы прошёл час мужества «Говорит Ленинград». Ведущие – заведующая библиотекой Ирина Курбатова и менеджер массового досуга Алёна Порохина рассказали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели книжную выставку и фотоматериалы будней блокадного города, узнали о 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

В детском саду села Таукаево «Сказка» прошли беседы к юбилею освобождения города на Неве. Малыши услышали, как в блокадном Ленинграде хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их стойкости и вере в Победу.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: из социальных сетей

Добавить комментарий