26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В глубинке Красноармейского района местные жители ...
24 декабря 2018, 12:01 0853

В глубинке Красноармейского района местные жители создали добровольческий отряд

В деревне Теренкуль активные пенсионеры создали добровольческий отряд. Всех желающих активисты призывают присоединиться и помогать нуждающимся вместе.
В глубинке Красноармейского района местные жители создали добровольческий отряд

В последнее время волонтерское движение приобрело большую популярность. Помогать людям и делать это бескорыстно желают и молодые, и люди более зрелого возраста. Многие, выходя на пенсию, не могут сидеть без дела. И находят свое призвание в тех делах, которые им по душе.

Совместным трудом сотрудников теренкульских Дома культуры и библиотеки создан отряд «Серебряное волонтерство». Пока он не многочислен, в него входят два человека пенсионного возраста, но уже успел оказать помощь местным жителям.

«Отряд «Серебряное волонтёрство» позволяет активным людям почтенного возраста реализовать свою потребность в проявлении милосердия, доброты, участия в решении проблем других людей. Помогая другим, они и сами растут и развиваются, обретают новые знания и навыки, а также находят применение своему богатому профессиональному и житейскому опыту. Состав отряда пока всего два человека. Все они на пенсии», – поделились Наталья Сумина, жительница деревни Теренкуль.

Быть в рядах серебряных волонтеров людям зрелого возраста интересно и даже почетно. Они участвуют в заседаниях клубов по интересам для пожилых граждан, где вместе занимаются рукоделием – мастерят поделки, открытки, сувениры. Активисты поздравляют пенсионеров с юбилейными датами. Перед Днем пожилого человека посетили вдов и детей участников Великой Отечественной войны, инвалидов, вручили им открытки, сладкие подарки и поделки, которые изготовили своими руками. Также они активно участвуют в мероприятиях, проводимых ко всем  праздникам и памятным датам.

Пополнить ряды возрастных активистов в деревне Теренкуль серебряные волонтеры призывают всех желающих, которые уже вышли на заслуженный отдых. Прийти и вступить в отряд можно по адресу: деревня Теренкуль, ул. Школьная, д.16. 

Напомним, что в ноябре этого года в городе Магнитогорске состоялось открытие регионального центра «серебряных» волонтеров. Своим опытом с присутствующими на мероприятии гостями за круглым столом поделилась заместитель директора по воспитательной работе Миасской школы №1 Красноармейского района Светлана Маклакова.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Наталья Сумина

Добавить комментарий