26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Проект «САД» приедет в Красноармейский район
26 ноября 2019, 12:11 01066

Проект «САД» приедет в Красноармейский район

Новый социальный проект для возрастных граждан организуют в Челябинской области. Привлечь людей к активности и посодействовать повышению их финансовой, правовой и цифровой грамотности – важнейшие задачи программы.
Проект «САД» приедет в Красноармейский район

Благотворительная организация «Истории хороших дел» запускает новый социальный проект  «САД»  на средства президентского гранта. Его участниками смогут стать люди от 55 лет, которые попытаются реализовать себя в трудовой и социальной активности, начиная от прикладного творчества, заканчивая просветительской деятельностью и волонтерством. Кроме этого, участники будут обучаться цифровой, правовой и финансовой грамотности.

«Финансовая, правовая, цифровая грамотность – это не просто лекции по различной тематике, это вовлечение активных слушателей в волонтерскую деятельность, побуждение их открыть потенциал «соседей по парте», -  отметила председатель Совета благотворительной организации «Истории хороших дел» Ольга Лиховидько на сайте pravmin74.ru.

Проводить мероприятия организаторы запланировали на трех площадках: в Челябинске и Миассе, а также в селе Миасском Красноармейского района. Всего в данный процесс будут вовлечены 200 участников от 55 лет и старше, которые смогут научиться новому и, возможно, направить приобретенные навыки на дополнительный  заработок.

Проект будет реализован в двух направлениях: «образовательное» и «прикладное творчество с возможностью заработка». В первом случае подразумевается повышение финансовой, правовой грамотности, освоение цифровых технологий, основ гериатрии. В этом случае механизм работы таков: старшие – старшим, то есть участники будут не только познавать новое для себя, но и делиться своими знаниями со сверстниками. Во втором случае все будет построено на проведении мастер-классов по изготовлению сувенирной продукции. Участники научатся мастерить из кожи, дерева, пластика. Кстати говоря, для поделок необязательно использовать новый  материал, вполне достаточно взять его дома из старых запасов, которые, наверняка, найдутся у каждого человека.

По мнению организаторов, проект поможет развить возникшую в регионе инициативу, создаст пример самозанятости пенсионеров и инициативных групп.

Отметим, что Красноармейский район неслучайно выбран одной из площадок проведения мероприятий в рамках нового социального проекта. Здесь проживает большое число активных пенсионеров, стремящихся к новым знаниям и приобретению навыков. Одним из таких примеров является проведение конкурса компьютерной грамотности среди возрастных жителей. Его проводят уже несколько лет подряд совместными усилиями Комплексного центра социального обслуживания населения Красноармейского района, Управления социальной защиты и многофункционального центра «Мои документы».

К слову, участникам конкурса приходится нелегко, но каждый из них старается проявить все свои возможности не только, как активного пользователя цифровыми технологиями, но и креативного, и творческого человека.

Валентина Сайбель, председатель Совета ветеранов в Красноармейском районе: «Современный мир диктует свои условия. Сегодня быть грамотным в цифровых, финансовых и правовых вопросах – важно. С этим каждый человек сталкивается ежедневно. Оформить какие-то документы, получить справки или выписки или же записаться на прием к врачу – все это уже давно переведено в электронный вид. К тому  же и Интернет сейчас есть практически у всех. Поэтому, если человек хочет быть современным и комфортно получать услуги, он будет тянуться к новым знаниям».

Зарегистрироваться на участие в проекте может каждый желающий житель Челябинской области.  Главное условие – возраст не менее 55 лет и желание учиться и развиваться. Предварительную регистрацию можно пройти по телефону: 89127971065 или написать на адрес электронной почты: istorii174@mail.ru. 

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gazeta-varta.ru

Добавить комментарий