27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Аншлаг в бюллетенях! Выборы депутатов в Госдуму РФ...
26 июля 2021, 08:21 01401

Аншлаг в бюллетенях! Выборы депутатов в Госдуму РФ на этапе регистрации претендуют на рекорды

В Челябинской области на кресла депутатов Госдумы заявились 60 одномандатников.
Аншлаг в бюллетенях! Выборы депутатов в Госдуму РФ на этапе регистрации претендуют на рекорды

12+

На Южном Урале 60 претендентов будут бороться за мандаты депутатов Госдумы РФ в пяти одномандатных округах. По данным областной избирательной комиссии, к 24 часам 23 июля, завершился срок выдвижения кандидатов-партийцев. Всего в выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября, имели намерение участвовать 62 кандидата. Из них 9 самовыдвиженцев и 53 человека от партий.  Столько человек подавали заявления. Но в итоге два коммуниста снялись. До 4 августа претенденты на высокий пост должны собрать подписи 3% избирателей в округе, как отмечено на сайте 1obl.ru.

Максимум кандидатов на мандат – в Магнитогорском избирательном округе – 14 человек. На втором месте Коркинский и Челябинский избирательные округа: в каждом по 12 кандидатов. В Металлургическом избирательном округе 11 претендентов будут вести борьбу за депутатское кресло. В Златоустовском избирательном округе кандидатов пока тоже 11.

Последние выборы в Госдуму РФ проходили пять лет назад. Тогда, по данным челябинского облизбиркома, конкурс достигал 11 кандидатов на место.

Наша область с ее электоратом в 2,6 миллиона человек, имеющих право голоса, удобно делится на пять округов. В каждом из них приблизительно по 500 тысяч избирателей.

«И вот по пяти округам выдвинулось более 20 претендентов-партийцев и сразу девять самовыдвиженцев. Вдумайтесь, девять! На прошлых выборах в Государственную Думу 2016 года до регистрации не дошло ни одного самовыдвиженца. Просто не смогли собрать подписи. Но сама цифра девять предполагает, что интерес к выборам в ходе избирательной кампании будет иметь место», – подчеркнул председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Выборы в Госдуму РФ в 2021 году будут проходить по трехдневной схеме с 17 по 19 сентября. Такое решение было вызвано сложной эпидемиологической обстановкой.

В Красноармейском районе в дни голосования будут проходить еще и выборы депутатов Теренкульского поселения. И уже сегодня здесь создана политическая интрига.

«Зарегистрировалось 26 кандидатов на 8 мандатов. Представлены претенденты трех партий: восемь от «Единой России», двое – от «Справедливой России», восемь – от ЛДПР. Неожиданно интерес к сельским мандатам проявили кандидаты от партии «Коммунисты России», но они представили неправильно документы, потому все восемь человек прошли как самовыдвиженцы. В целом наши избирательные участки готовы к предстоящей избирательной кампании с соблюдением всех санитарных требований в период особого режима», – поделилась Ольга Цибаняк, председатель Территориальной избирательной комиссии в Красноармейском районе.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: 1nsk.ru

Добавить комментарий