28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / 5 поручений Алексей Текслер адресовал главам муниц...
16 ноября 2023, 10:21 05080

5 поручений Алексей Текслер адресовал главам муниципалитетов

Готовимся к зиме и завершаем проекты года в Красноармейском районе.
5 поручений Алексей Текслер адресовал главам муниципалитетов

12+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вчера провел областное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов, отмечено пресс-службой на сайте gubernator74.ru.

Рассмотрено пять основных вопросов и руководителям муниципалитетов даны конкретные поручения, выполнить которые необходимо оперативно.

Во-первых, губернатор особо заострил внимание глав на необходимость сбора всего урожая с полей. Руководитель региона поручил областному ведомству помочь организовать работу в отстающих территориях – Октябрьском и Троицком районах.

«Несмотря на сложнейшие погодные условия, аграрии собрали неплохой урожай: в бункерном весе намолочено более 2,1 млн тонн зерна. Больше, чем в прошлом году, собрано картофеля и полевых овощей. Заготовлено достаточно кормов для животноводства: больше 100% к плану сена и сенажа, силоса – 133% к плану. Полевые работы будут полностью завершены после обмолота масличных культур», – отметил Алексей Текслер.

Главам аграрных районов поручено лично контролировать текущие работы на полях и подготовку к сельхозсезону 2024 года. Сейчас на первый план поставлена задача с обеспечением семенного материала.

«На 2024 год я принял решение выделить из областного бюджета 300 млн рублей на приобретение посевного материала. Дополнительно уже в этом году аграрии получат в качестве федеральной поддержки еще 118 миллионов рублей. Эти средства также целесообразно использовать на подготовку к новой посевной», – сказал губернатор.

В Красноармейском районе уборочная кампания завершена на 96 процентов.

«Аграрии всех форм собственности еще соберут урожай с 50 процентов площадей масличных культур, в основном занятых  подсолнечником, когда грунт промерзнет, чтобы тяжелая техника прошла на поля», – поделился Денис Шумков, начальник Управления сельского хозяйства Красноармейского района.

Еще один вопрос, который потребовал пристального внимания губернатора Челябинской области, касается исполнения контрактов и завершения работ по нацпроектам. Алексей Текслер поручил главам территорий в ежедневном режиме мониторить ситуацию и до 1 декабря на 100 % завершить кассовые расчеты.

Также губернатор региона под особый контроль берет работу по развитию гармоничных межнациональных отношений в территориях и предстоящей «Прямой линии» в первой декаде декабря.

Следующие вопросы совещания относятся к готовности муниципалитетов к отопительному сезону, обеспечению безопасности людей на водоёмах, содержанию дорог и ликвидации свалок.

«Красноармейский район в числе первых получил паспорт готовности к новому отопительному периоду, своевременно обеспечив теплоподачу в социальные объекты и жилой сектор. В общем числе еще пять новых котельных обеспечивают комфортные условия в холодный сезон. Что касается свалок, то в 2023 году ликвидированы три, а проведенное публичное голосование позволяет надеяться, что в 2024 году при финансовой поддержке региона удастся завершить расчистку еще одной или двух», – рассказал Евгений Кундиус, первый заместитель главы Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Подготовила Анна Могулева

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий