26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / О подвиге Неизвестного солдата помнят взрослые и д...
03 декабря 2020, 14:39 02291

О подвиге Неизвестного солдата помнят взрослые и дети в Красноармейском районе

В День Неизвестного солдата к южноуральцам обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он напомнил о важности этой памятной даты и призвал всех не забывать о подвигах героев, которые без вести пропали во время боевых действий. Отдали дань памяти и юнармейцы в Красноармейском районе.
О подвиге Неизвестного солдата помнят взрослые и дети в Красноармейском районе

С недавнего времени среди мемориальных дат появился в календаре День Неизвестного солдата. Ежегодно в эту дату россияне отдают дань памяти героям, которые сражались за мирное небо над головой и погибли без вести. По этому поводу сегодня к южноуральцам обратился и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

«Уважаемые земляки! 3 декабря мы отдаем дань памяти не только неизвестным героям Великой Отечественной войны, но и всем, кто пропал без вести во время военных конфликтов, защищая интересы нашей Родины. Наш долг – помнить о них, чтобы каждый из нас мог с чистой совестью сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто», – отметил Алексей Леонидович, передает сайт gubernator74.ru.

Не забывают о подвигах без вести пропавших солдат, чтят память и гордятся своими соотечественниками жители Красноармейского района. Стало уже традицией в эту дату проводить и памятные мероприятия у мемориала в сквере Миасской школы №1. Перед этим днем школьники этого образовательного учреждения почистили снег и навели порядок у памятника.

Ежегодно на акциях 3 декабря присутствовали руководители муниципалитета, ведомств, учащиеся и педагоги, ветераны и неравнодушные сельчане. В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции такого масштабного мероприятия не провели. Но память жива!

Воспитанники Красноармейского Центра дополнительного образования детей начали подготовку ко Дню Неизвестного солдата заблаговременно. Ребята всех возрастных групп военно-спортивного клуба «Барс» приняли участие в конкурсе стихотворений на военную тематику, делали поделки своими руками, рисовали рисунки. А сегодня, в День памяти, старшие барсовцы написали онлайн-тест «День Неизвестного солдата». К слову, не обошлось и без «Вахты памяти», а каждая группа объединения на «Курсе молодого бойца» возложила к мемориалу цветы.

Мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата прошли и во многих школах района. Так, например, в Калуга-Соловьевской школе для учеников 5-7 классов был проведен классный час, на котором они вспомнили события Великой Отечественной войны, историю праздника, прошли тест на сайте год2020.рф. А ученики 8-9 классов приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войне». И важно отметить, что все школьники несколько раз в год наводят порядок возле сельских мемориалов.

О подвигах неизвестных героев помнит и старшее поколение красноармейцев. Председатель районного Совета ветеранов Валентина Анатольевна Сайбель поделилась, что такую важную дату они пропустить не могут, поэтому из-за эпидемиологической обстановки появилась идея в этом году объединить сразу две памятные даты, которые приходятся на начало декабря – День Неизвестного солдата и День Героев Отечества в России, который отмечают 9 декабря.

«Советом ветеранов принято решение объединится малочисленным составом с соблюдением всех правил режима повышенной готовности и 9 декабря возложить цветы к памятнику героям в сквере Миасской школы №1», – отметила Валентина Анатольевна.

Уважаемые земляки, почтить память героев, вспомнить о них добрым словом или же возложить цветы к мемориалу – это та малая часть, которую в знак благодарности мы можем выразить людям, чьи имена по сей день остаются неизвестны, но подвиги их живут и будут жить вечно!

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: ЦДОД, МСОШ 1, Калуга-Соловьевская школа

Добавить комментарий