26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Медработники, вернувшиеся в свой муниципалитет, по...
25 сентября 2020, 14:24 01391

Медработники, вернувшиеся в свой муниципалитет, получат подъемные

Теперь, устроившись на работу в свои родные села, фельдшеры могут претендовать на финансовую поддержку.
Медработники, вернувшиеся в свой муниципалитет, получат подъемные

Накануне соответствующее постановление правительства подписал губернатор Челябинской области. Вернувшиеся после обучения и устроившиеся на фельдшерские должности молодые специалисты будут получать единовременную выплату в 500 тысяч рублей.

«Единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей будет предоставляться медработникам, которые в 2020 году получили среднее медицинское образование и приняты на должности фельдшера, заведующего ФАП-фельдшера, заведующего здравпунктом-фельдшера, фельдшера скорой медицинской помощи в структурные подразделения областных государственных или муниципальных медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках Челябинской области», — пояснили в пресс-службе главы региона.

Надо сказать, что раньше, если фельдшер устраивался на работу по месту жительства, он не получал данную финансовую выплату. На вознаграждение могли рассчитывать медработники, которые отправлялись на трудовую деятельность в другие муниципалитеты по направлению Минздрава.

«Вернувшись в свой муниципалитет, фельдшер лишался такой возможности. Этот вопрос неоднократно поднимали медицинские работники на встречах с губернатором Алексеем Текслером. Подписанное постановление решит эту несправедливость», — сообщают в пресс-службе губернатора.

Отметим, что в Красноармейском районе сохраняется острая нехватка сотрудников ФАПов. По последним данным отдела кадров ГБУЗ «Районная больница с.Миасское», из-за отсутствия фельдшеров из 33 фельдшерских пунктов муниципалитета функционирует лишь 21 ФАП. В текущем году кадровый резерв по программе «Земский фельдшер» не пополнялся. В специалистах нуждаются многие небольшие населенные пункты района. Надеемся, что подписанное Алексеем Текслером новое постановление улучшить сложившуюся ситуацию.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: galich.smi44.ru

Добавить комментарий