29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Семейную ипотеку в России планируют распространять...
10 апреля 2024, 11:28 02065

Семейную ипотеку в России планируют распространять и на вторичное жилье

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству включить вторичное жилье в семейную ипотеку. Когда это произойдет?
Семейную ипотеку в России планируют распространять и на вторичное жилье

6+

На официальном сайте Кремля опубликован перечень поручений, которые Президент Российской Федерации дал правительству. Одно из поручений касается ипотеки.

Владимир Путин поручил кабмину разработать и представить предложения по включению вторичного жилья в семейную ипотеку. До 30 июля премьер-министр Михаил Мишустин должен доложить главе государства об исполнении его поручения.

«Представить предложения по вопросам, касающимся: возможности приобретения семьями, имеющими детей, с использованием льготной ипотечной программы для таких семей готового жилья на вторичном рынке, расположенного в границах населенных пунктов, в которых жилищное строительство осуществляется в недостаточном объеме», – говорится в тексте поручения.

Специалисты отмечают, что эти изменения позволят семьям, проживающим в регионах, где недостаточно нового жилья, приобретать готовое жилье на вторичном рынке.

Отметим, что Владимир Путин поручил продлить семейную ипотеку до 2030 года. В частности, сохраняется ставка не выше 6% для семей, воспитывающих детей в возрасте до 6 лет. А также продлевается выплата многодетным семьям на погашение ипотеки в 450 тысяч рублей. Особые условия ипотечного кредитования разработают для семей, проживающих в малых городах России и регионах с низким уровнем жилищного строительства.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Изображение от freepik

Добавить комментарий