26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Кризис среди «ипотечников» предрекают российские а...
08 октября 2020, 12:34 02629

Кризис среди «ипотечников» предрекают российские аналитики

Аналитики предрекли сильный кризис в России. По мнению специалистов, в нашей стране ранее ничего подобного не было. Когда же это произойдет?
Кризис среди «ипотечников» предрекают российские аналитики

В настоящее время в России сформировалась идеальная ситуация для развития ипотечного кризиса. Кризис может начаться из-за растущих объемов выдачи кредитов, падения реальных доходов населения и роста цен на жилье.

Доцент РАНХиГС Сергей Хестанов рассказал, что до настоящего момента пока в нашей стране не было ипотечных кризисов. Для этого просто не было серьезных предпосылок. Сейчас такое развитие ситуации вполне возможно.

«В 1998 году практически не было ипотеки, в 2008-м была только лайт-версия нынешнего ипотечного рынка, — цитирует слова Сергея Хестанова сайт lenta.ru. — Уже через год-два рынок может отреагировать на нынешнюю ситуацию первым российским ипотечным кризисом».

По мнению специалиста, главным фактором риска в этом станет, так называемая, «дешевая ипотека». По его словам, в настоящее время оформить кредит на покупку жилья могут даже те, кто имеет минимум сбережений, или не имеет их вовсе – многие берут потребительские займы на первоначальный взнос.

«Именно эти заемщики станут проблемными при малейшем экономическом шторме», — предрек специалист.

Кроме этого, Хестанов считает, что огромную роль сыграет и вторая волна «коронакризиса». Многие люди останутся без работы, значительно сократится часть доходов, а, следовательно, начнутся проблемы с выплатами по кредитам.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: kpravda.ru

Добавить комментарий