27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Некоторые российские семьи будут получать увеличен...
11 марта 2021, 14:08 01291

Некоторые российские семьи будут получать увеличенное пособие на детей по указу Владимира Путина

По новому расчету будут получать детское пособие россияне. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о ранжировании размера выплат на детей от 3 до 7 лет.
Некоторые российские семьи будут получать увеличенное пособие на детей по указу Владимира Путина

16+

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о ранжировании размера выплат на детей от 3 до 7 лет. Теперь этот вид пособия будет начисляться по новым правилам. Сумма выплаты по-прежнему будет зависеть от достатка семьи и сможет составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума.

Как отметили в Минтруде, пособие станет более адресным.

«Важно обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотреть комплексную оценку нуждаемости, которая учитывает доходы и имущественную обеспеченность граждан, сохранить при этом простой способ получения выплаты, то есть - по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты)», - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, рассказывает сайт rg.ru.

Отметим, что по новым правилам данный вид пособия будет начисляться следующим образом: 50% регионального прожиточного минимума принимается за его базовый размер. Но если среднедушевой доход семьи, получающей эту выплату, не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то сумму увеличат до 75% регионального прожиточного минимума, а при необходимости и до 100%. Цель в этом случае – вывести население из-за черты, так называемой бедности, когда с учетом данной выплаты достигается величина прожиточного минимума на человека.

К слову, изначально пособие от 3 до 7 лет всем семьям выплачивалось в одинаковом размере – 50% от регионального прожиточного минимума.

На выплату по-прежнему могут претендовать семьи с доходом ниже прожиточного минимума. По указу, размер таких выплат будут пересчитывать каждый год, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: vesti14.ru

Метки: пособие дети
Добавить комментарий