27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Универсальное пособие начнут получать родители с н...
07 октября 2022, 12:51 02982

Универсальное пособие начнут получать родители с нового года

В России было введено новое универсальное пособие, которое объединит в себе сразу несколько уже существующих выплат.
Универсальное пособие начнут получать родители с нового года

6+

О нововведении рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. С 1 января 2023 года такая выплата будет назначаться семьям с низкими доходами. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Размер составит 50%, 70% или 100% от регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году эти суммы достигнут 7 тысяч, 10,5 тысяч и 14 тысяч рублей. С 1 июня 2022 года прожиточный минимум в расчете на душу населения установлен в Челябинской области в размере 13 076 рублей.

Подчеркнем, что новое универсальное пособие объединит в себе сразу несколько уже существующих выплат, а именно: выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки; пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет; выплату на первого ребенка; выплату на третьего ребенка, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам; пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты; пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

Для получения универсального пособия необходимо лишь обратиться к сайту госуслуги, в МФЦ или ПФР с одним заявлением.

«Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, сообщает сайт mintrud.gov.ru.

Универсальное пособие будет выплачиваться семьям, в которых воспитывается порядка 10 млн детей, на него будет направлено 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Подробности можно узнать на сайте Минтруда.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: mk.ru

Добавить комментарий