26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Алексей Текслер: господдержка развивает импортозам...
21 марта 2023, 03:31 03245

Алексей Текслер: господдержка развивает импортозамещение на предприятиях в Челябинской области

88% инструментов из Челябинской области заменят западные аналоги.
Алексей Текслер: господдержка развивает импортозамещение на предприятиях в Челябинской области

12+

На базе ООО «Челябинский компрессорный завод», цеха которого размещены и в Красноармейском районе, организован выпуск сверл, фрез и разверток. До 2023 года 88% из этих комплектов приходилось закупать за границей.

Востребованные специальные стержни и твердосплавные инструменты, такие как сверла, фрезы, развертки прежде закупались в азиатских и европейских странах. Теперь на базе «Челябинского компрессорного завода» (ЧКЗ) – одного из самых успешных участников национального проекта «Производительность труда» – создано передовое импортозамещающее производство при поддержке Фонда развития промышленности.

При общей сумме инвестиционного проекта в 708,4 млн рублей по программе ФРП «Приоритетные проекты» предприятие получило 556,4 млн рублей на 7 лет под 1% годовых. Эти средства пойдут на покупку производственно-технологического оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы.

С помощью господдержки в Челябинске запущено инновационное высокотехнологичное производство полного цикла. Теперь на Южном Урале завод закупает российский вольфрамовый порошок до выпуска высокоточного инструмента с нанесением специальных покрытий, отмечено на сайте правительства региона pravmin.gov74.ru.

В результате запуска инновационного производства «ЧКЗ-ИНСТРУМЕНТ» войдет в число ведущих производителей твердосплавного инструмента в России. Эта продукция крайне востребована в авиационной, ракетно-строительной отраслях и не только, отмечает Анастасия Стыценко на сайте polit74.ru.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, посетил и другой завод, запустивший производство импортозамещающей трубопроводной арматуры.

Уральский завод специального арматуростроения» приступил к серийному выпуску специальных шаровых кранов большого диаметра для работы в агрессивных средах. Алексей Текслер ознакомился с работой предприятия. Он посетил цеха трубопроводной арматуры, где прошли испытания опытного образца шарового крана, работающего в криогенных средах.

«Этот завод – один из примеров успешной реализации проектов импортозамещения, реализуемых в рамках программ Фонда развития промышленности РФ. Около 60 совместных проектов уже реализованы по этим программам в нашей области. Мы видим динамику. Все эти производства направлены на импортозамещение, создают уникальный продукт, которого нет больше нигде. Наше предприятие – пример, как с поддержкой государства создается уникальное производство. Шаровые краны используются, в первую очередь, в нефтегазовой промышленности, работают в агрессивных средах при низких температурах до минус 160 градусов. Это уникальные изделия. В настоящий момент готов еще один проект по расширению производства. Региональный Фонд развития промышленности готов в нем участвовать, в том числе по запущенной у нас в области программе промышленной ипотеки», – отметил Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Общие инвестиции в производство превысили 3 млрд рублей, из которых 670 млн руб. предоставил Фонд развития промышленности (ФРП) в виде двух льготных займов по программе «Проекты развития».

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: ООО «Челябинский компрессорный завод»

Добавить комментарий