27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Накануне посевной кампании Алексей Текслер определ...
21 апреля 2023, 08:36 03200

Накануне посевной кампании Алексей Текслер определил задачи для аграриев региона

Губернатор Челябинской области рекомендует использовать аграриям все меры поддержки.
Накануне посевной кампании Алексей Текслер определил задачи для аграриев региона

6+

Алексей Текслер в своем выступлении на ежегодном областном агрономическом совещании отметил стабильность и эффективность работы АПК вопреки влиянию западных санкций gubernator74.ru.

Губернатор Южного Урала отметил, что в новой ситуации российские и челябинские аграрии показали высокий профессиональный уровень: собрали рекордный урожай. Немаловажную роль в поддержке сельхозтоваропроизводителей в регионе играет господдержка на возделывание агрокультур. Часть средств уже поступила – более 300 млн рублей, а до 1 июня хозяйства получат миллиард рублей в виде различных субсидий.

«Считаю, что сегодня надо больше внимания уделить применению минеральных удобрений, потому что это реальная возможность увеличить урожайность и восстановить почвенное плодородие», –  пояснил глава региона.

Губернатор особое внимание обратил на необходимость в  Челябинской области развивать машиностроение для сельхозотрасли, улучшать экспортный потенциал региона, участвовать в зерновых интервенциях и о  необходимости научиться использовать все цифровые возможности для эффективного управления процессами в сельском хозяйстве.

«В прошлом году наша область подтвердила первое место в УрФО по агроэкспорту. Мы продали за рубеж продукции на 179 млн долларов, это больше, чем экспортировали другие регионы федерального округа вместе взятые. Мы активно продаем продукцию зерновой переработки. Сегодня особый интерес к поставкам нашей продукции в Китае, где я недавно был с визитом. Там мы обсуждали вопросы поставок, в том числе масличных культур. Считаю, что нам нужно активизировать работу в этом направлении», – поделился на форуме Алексей Текслер.

Глава региона в числе  приоритетных задач назвал: развитие  семеноводства, вовлечение в оборот свободных земель, мелиорация, восполнение почвенного плодородия, технологическое перевооружение. И подчеркнул, что государственная поддержка отрасли продолжится, так как продовольственная  безопасность имеет первостепенное значение.

В работе областного агросовещания принимали участие Сергей Сергеев, глава Красноармейского района, Денис Шумков, начальник Управления сельского хозяйства муниципалитета, Антон Козлов – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Руководители отметили, что наша сельская территория с положительной динамикой начинает новый полевой сезон.

В Красноармейском районе в 2023 году на 640 га увеличена площадь в обработке, составившая 35 743 га. Всего же посевная площадь увеличилась по сравнению с прошедшим сезоном на 852 га и равна 28720 га.

«Увеличили площади ярового сева за счет ввода земель из паров «Челябинская птицефабрика» на 600 гектаров, ООО СХП «Мирный» – на 19 гектаров; ООО АФ «ШумЕк» – на 264 гектара. Рост по площадям и в КФХ: Джамолов К.С. – на 600 гектаров, Изюмников К.В. – на 53, Пестриков А.В. – на 20 га. Кроме того, из ранее залежных и не использованных земель включены в оборот 431 гектаров, а именно: крестьянско-фермерским хозяйством Евтушенко П.А. – 350, Худяков А.Н. – 70, Никанов А.Н. – 11. На сегодняшний день все сельхозпредприятия района на 100% обеспечены семенами, в том числе и полностью покупными, такими как подсолнечник, кукуруза, семенами овощных культур. Часть семян уже проверена, работа в этом направлении продолжается. Сделаны запасы удобрений, закупается новая техника и оборудование», – рассказал Денис Шумков, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: предоставлено Денисом Шумковым

Добавить комментарий